Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Российские и норвежские ученые приступили к совместным исследованиям в Баренцевом море

Фильтры

Регион

Новости

Российские и норвежские ученые приступили к совместным исследованиям в Баренцевом море

Результаты исследований лягут в основу определения общедопустимого улова донных видов рыбы в 2012 году.

31 января 2011 года из Мурманска вышел в рейс НИС «Фритьоф Нансен», принадлежащий ПИНРО. На борту этого исследовательского судна находится научная группа ученых и специалистов, состоящая из 17 человек.

Экспедиция осуществляется в соответствии с «Программой совместных российско-норвежских исследований морских живых ресурсов на 2011 год», принятой на 39-й сессии СРНК по рыболовству и «Планом ресурсных исследований и государственного мониторинга водных биоресурсов на 2011 год».

НИС «Фритьоф Нансен» будет работать совместно с норвежскими научно-исследовательскими судами «Ян-Майен» и «Йохан Йорт» в соответствии с Программой ежегодной совместной зимней российско-норвежской тралово-акустической съемки, направленной на оценку состояния запасов донных рыб Баренцева моря.

Как сообщил «Рыбацкой газете» заместитель директора ПИНРО по науке Юрий Лепесевич, февральская совместная с норвежскими учеными съемка является продолжением аналогичных исследований состояния запасов донных видов рыбы в Баренцевом море, выполненных учеными ПИНРО в октябре-декабре прошлого года. «Результаты осенней съемки еще раз подтвердили, что запас трески и пикши в Баренцевом море находится в отличном состоянии. Правда, мы ожидаем снижение запаса пикши, начиная с 2012 года.

В ходе февральской съемки судно нашего института будет работать в районах Баренцева моря, находящихся в Российской исключительной экономической зоне, куда не могут заходить норвежские суда. Последние проведут съемку в своей экономзоне. Результаты совместных исследований будут впоследствии представлены в рабочую группу ИКЕС по арктическому рыболовству и наряду с другими данными использованы при определении ОДУ донных видов рыбы в 2012 году», - рассказал Юрий Лепесевич.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)