Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Прибрежное рыболовство - без границ

Фильтры

Регион

Новости

Прибрежное рыболовство - без границ

Сахалинские законодатели выступили с законодательной инициативой, которая обсуждается дальневосточниками уже не первый год.

Они предлагают часть 2 статьи 20 Федерального закона о рыболовстве изложить в новой редакции: "Прибрежное рыболовство осуществляется во внутренних морских водах Российской Федерации, в территориальном море Российской Федерации, континентальном шельфе Российской Федерации и исключительной экономической зоне Российской Федерации".

Вот что депутаты пишут в обоснование своей инициативы:

"В целях приведения норм федерального законодательства к единообразию считаем необходимым моря Дальневосточного бассейна определить как районы, в которых допускается осуществление прибрежного рыболовства. Это обстоятельство обусловлено техническими возможностями и безопасностью мореплавания маломерных судов типа МРС и среднетоннажных судов типа СРТМ, составляющих основу прибрежного рыбопромыслового флота.

В настоящее время создалась ситуация, при которой квоты на вылов водных биоресурсов, установленные для Сахалинской области для осуществления прибрежного рыболовства, не осваиваются, а береговые рыбоперерабатывающие комплексы не обеспечиваются сырцом в полном объеме. Как следствие создавшейся ситуации - недостаточное насыщение рыбопродукцией внутреннего рынка и неполная занятость населения, проживающего в прибрежных районах.

Кроме того, недоосвоение прибрежных квот сказывается и на налоговых отчислениях в бюджеты всех уровней".

Эта проблема не менее остро стоит и на Камчатке. Причем о ней рыбаки полуострова говорили еще в период подготовки федерального закона, однако российские парламентарии их не услышали. В результате ежегодно край, как и соседний Сахалин, несет немалые убытки: предприятия готовят флот к промыслу, несут затраты на эксплуатацию судов, но из-за недолова они не окупаются. Береговые перерабатывающие мощности тоже простаивают вследствие нехватки сырья. И ситуацию, кроме как законодательно, не изменить: рыба, к сожалению, не признает границ, которые устанавливает человек, и ничто не заставит ее дожидаться, пока рыбаки выставят порядки или сделают замет в пределах 12-мильной зоны.

Возможно, Москва так упорно не хочет понять всю серьезность положения потому, что аналогичных проблем нет на Балтике, в Баренцевом и Черном морях, - но они там неактуальны в силу географических, климатических и ресурсных причин и, там просто нет этих пресловутых границ.

Сейчас законодательная инициатива сахалинцев рассматривается законодательными органами субъектов Российской Федерации. Если она получит поддержку, то предложения о внесении в Закон о рыболовстве поправки будут рассмотрены в Государственной думе.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)