Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рязанским водоемам требуется аэрация

Фильтры

Регион

Новости

Рязанским водоемам требуется аэрация

Толстый слой льда на рязанских водоемах буквально отрезал их обитателей от свежего воздуха. Чтобы сохранить водную флору и фауну, требуется помощь рыбаков. Их просят регулярно проводить так называемую принудительную аэрацию воды.

Перекрестные линии следов на снежном полотне и фигуры вдалеке – картина напоминает воскресное утро. Даже в морозный будний день в окрестностях озера слышны голоса рыболовов. Один из них, Евгений Тамбов, сетует, что погода не та, давление скачет, да и лето аномальное было. Любитель демонстрирует пустую котомку, хотя рыбачит уже пятый час. По словам Евгения, лунок набурено достаточно, что рыба дышала, но все равно не ловится.

Водоемы тоже могут гореть, но этим словом экологи объясняют мор рыбы. Когда под толстой коркой льда накапливаются токсичные вещества, а кислорода становится все меньше. Популяция всех видов под угрозой – только карась, сазан и линь способны выдержать кислородное голодание.

В промышленных рыбхозах обитателей спасают искусственной аэрацией – процесс похож на аквариумный, компрессор насыщает воду воздухом. Дешевая и повсеместная альтернатива – это проруби, полыньи или хотя бы такие рыбацкие лунки, за счет которых дышат почти три тысячи рязанских озер.

Людмила Гайдай, ведущий ихтиолог Рязанского областного отдела ФГУ Центррыбвод, говорит, что рыбакам рекомендуют после того, как завершат ловлю оставить в лунке снопик камыша, чтобы происходила аэрация пусть незначительная. Это актуально еще и потому, что экологическая ситуация в водоемах, особенно крупных не улучшается, промышленные загрязнения тормозят естественные процессы.

По информации Веры Огнёвой, старшего государственного инспектора Рязанского территориального отдела Росрыболовства, содержание вредных веществ для обитателей водоема в точке Кузьминского шлюза повышается. Оно обусловлено загрязнением, которое несет Москва-река. Очищается Ока только в районе Шилова. Такой длительный путь должна проделать река, что вода вернулась к нормальному состоянию.

Может поэтому там, где лет десять назад было рыбное место, сегодня рыбаки часто остаются и вовсе без улова.

Источник: ГТРК Ока

Также в разделе

Комментарии (0)