Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В самом начале февраля в мурманских магазинах появится охлажденная мойва

Фильтры

Регион

Новости

В самом начале февраля в мурманских магазинах появится охлажденная мойва

Зуб даже назвал цену: не дороже 18 рублей за килограмм

В этом году 50 организаций Мурманской области заявили о своем желании реализовывать мурманчанам охлажденную мойву. Об этом сегодня на пресс-конференции в администрации ОАО «Мурманский рыбокомбинат» рассказал генеральный директор предприятия Михаил Зуб. Заявки поступили из Мурманска, Оленегорска, Мончегорска, Полярных Зорей, Апатитов, Кандалакши, Полярного. Планируется, что первая мойва поступит в продажу 3-5 февраля.

По словам Михаила Зуба, рыбокомбинатом выполнены все плановые работы для приемки и переработки мойвы. Ориентировочный объем, который может быть им обработан – 15 тысяч тонн. «Предприятие в сутки в состоянии переработать 300 тонн, введены дополнительные мощности», - рассказал Михаил Зуб. Определена средняя цена охлажденной мойвы – она будет составлять 13 рублей с НДС. С учетом поставок в магазины области она вырастет до 15 -18 рублей.

Как Роспотребнадзор, так и областная ветеринария поддерживают поставки охлажденной мойвы населению. Как пояснила главный государственный санитарный врач по Мурманской области Лена Лукичева, у Мурманского рыбокомбината есть все разрешительные документы, которые выдает Роспотребнадзор для осуществления выработки и выпуска охлажденной мойвы: «Аналогичная ситуация и по прибрежникам, которые тоже будут заниматься… поставкой мойвы в Мурманскую область. Они тоже получили… все разрешительные документы, как на производство, так и на продукцию – имеют право без ограничений выпускать мойву в реализацию, в оборот». При этом она подчеркнула, что Роспотребнадзор не участвует при подходе судна и выпуске продукции в оформлении каких-либо разрешительных документов. Каждая партия должна быть подтверждена качественным удостоверением производителя продукции, где он гарантирует качество, безопасность и соблюдение технологии. По словам Лены Лукичевой, на стадии реализации предприятия торговли не всегда обеспечены достаточным количеством льда или холодильных установок для того, чтобы реализовать продукцию без потери качества.

Чтобы максимально обезопасить население области, в этом году рыбокомбинат будет работать не напрямую с торговлей, а совместно с администрациями муниципалитетов, рассказал Михаил Зуб. Для этого заключается трехсторонний договор, где продавцом выступает мурманский рыбокомбинат, а покупателем – предприятие торговли (по представлению муниципалитета) и само муниципальное образование. Рыбокомбинат как производитель планирует контролировать безопасность последующего движения готовой продукции. Генеральный директор предприятия напомнил, что в магазинах, где реализуется охлажденка, должны быть специальные стенды с информацией о необходимости термической обработки рыбы, и соблюдаться температурные условия хранения. Если выяснится, что эти условия нарушены, либо не соблюдается ценовая политика, то это может стать основанием для прекращения поставок, пояснил Михаил Зуб.

Источник: b-port.com

Также в разделе

Комментарии (0)