Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Сколько воды может быть в рыбе? Рыбопереработчики просят разобраться

Фильтры

Регион

Новости

Сколько воды может быть в рыбе? Рыбопереработчики просят разобраться

Участники Союза переработчиков морепродуктов (далее Союз) выражают крайнюю озабоченность и непонимание сложившейся ситуацией с применением разных значений показателей в отношении глазури на рыбе и морепродуктах. Об этом говорится в письме, распространенном Союзом, за подписью его председателя Юрия Алашеева.

Дело в том, что на официальном сайте Федерального агентства по рыболовству 31 декабря 2010 года был опубликован проект постановления правительства РФ «Об утверждении технического регламента на рыбную и иную продукцию из водных биологических ресурсов». В пункте 8 документа указаны требования к массе глазури, нанесенной на мороженую рыбную продукцию, произведенную из креветок – 6% массы нетто, на мороженую продукцию, произведенную из иных водных беспозвоночных, водных млекопитающих, водорослей, других водных животных и растений, - 8% массы глазированной мороженой рыбной продукции.

Однако письмом в адрес Союза Росрыболовство сообщило о размещенном 15 ноября 2010 года на указанном сайте проекта постановления правительства РФ с аналогичным названием. В нем (в пункте 9) фигурируют другие значения требований, предъявляемых к мороженой продукции произведенной из креветок и из иных водных беспозвоночных млекопитающих – 20% и 10% соответственно.

Одновременно в соответствии с информацией, предоставленной Роспотребнадзором, в министерстве юстиции РФ находится на регистрации «Дополнение к СанПиН 2.3.2.1078-01», в котором фигурируют значения глазури на указанную продукцию -7% и 8% соответственно. Кроме того, согласно постановлению главного государственного санитарного врача РФ от 21 апреля 2010 года №27 «Об утверждении санитарных правил «Дополнение № 17 к СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», с 1 апреля 2011 года вступают в силу ограничения по количеству массы глазури, нанесенную на мороженую продукцию из креветки - 6%.

Союз предлагает рассмотреть принятие данного решения, руководствуясь мировым опытом в отношении данной тематики, подкрепить принятое решение научным обоснованием, а также учитывать практический опыт российских операторов рыбного рынка. В противном случае, по словам переработчиков морепродуктов, ситуация может привести к резкому снижению качества креветок и морепродуктов и насыщению рынка импортной продукцией. Участники Союза обратились в Росрыболовство предоставить для ознакомления технические обоснования, на основании которых подготовлены указанные проекты постановления правительства РФ, принимая во внимание тот факт, что в Роспотребнадзоре и в ФГУП «ВНИРО» таковые отсутствуют.

Источник: b-port.com

Также в разделе

Комментарии (0)