Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Сахалинская облдума предлагает открыть Охотское море для прибрежного промысла российских рыбаков

Фильтры

Регион

Новости

Сахалинская облдума предлагает открыть Охотское море для прибрежного промысла российских рыбаков

Сахалинские депутаты выступили с законодательной инициативой, которая нацелена на включение Охотского моря в число районов, где допускается прибрежное рыболовство.

"Согласно статье 20 действующего федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов" (№166-ФЗ), прибрежное рыболовство на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне России разрешается лишь в районах, которые определяет правительство. Согласно принятому им в 2008 году постановлению, прибрежному флоту открыт доступ в территориальное море и за морскую государственную границу только в Черном, Балтийском и Баренцевом морях", - сообщает пресс-центр Сахалинской облдумы.

Таким образом, рыбаки-прибрежники всего Дальнего Востока, эксплуатирующие малые сейнеры и траулеры, лишены права добывать многие виды рыбы, которая перемещается по всему Охотскому морю и за его пределами из мест кормления к нерестовым зонам. В то же время свободный доступ на российский шельф и в экономзону имеет флот Китая, Японии, Украины и ряда других стран, добывающих здесь большое количество минтая, лососевых и других видов рыбы и морепродуктов.

"В нынешнем году с предложением дополнить список открытых для прибрежного флота морей Охотским, в правительство коллективно обратились пять дальневосточных губернаторов. Однако проект соответствующего правительственного постановления, несмотря на длительную проработку и согласование в различных ведомствах, так и не принят", - отмечает пресс-центр.

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)