Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Изучение промысловых запасов минтая в 2011 году

Фильтры

Регион

Новости

Изучение промысловых запасов минтая в 2011 году

Ученые ТИНРО-Центра дали комментарии по поводу результатов заседания Дальневосточного специализированного минтаевого совета. Исходя из выступлений специалистов ТИНРО и ученых из других российских рыбохозяйственных институтов, можно говорить о высокой оценке научного и организационного уровень морских исследовательских экспедиций, проводившихся в 2010г. на Дальневосточном бассейне. Также была отмечена эффективность совместных исследований на федеральном и международном уровне.

Для анализа состояний запасов и определения объемов для промысла всех эксплуатируемых популяций минтая был собран обширный материал, включающий качественную и количественную оценку состояния запасов, их многолетнюю динамику, данные по закономерностям и особенностям распределения, эффективность нереста, биологические параметры минтая в районах его воспроизводства и нагула.

Последние исследования подтвердили, что большинство популяций минтая в настоящее время находятся в хорошем состоянии, а некоторые из них (например, восточноберинговоморская) имеют тенденцию к постепенному росту численности и биомассы. Ученые – минтайщики сошлись во мнении, что это создает хорошие предпосылки для увеличения общего допустимого улова на 2012 г. – суммарное изъятие минтая по Дальневосточному бассейну предлагается увеличить почти на 100 тыс.т относительно уровня 2011 г.

Следующим важным вопросом в заседании совета было обсуждение и координация планов экспедиционных исследований на 2011 г. Важнейшее значение минтая для рыбной отрасли России и не менее важная роль его в составе и функционировании экосистем Охотского и Берингова морей диктуют необходимость продолжения комплексного изучения всех сторон его биологии и экологии. Участники пришли к выводу, что объединение усилий бассейновых институтов позволяет поводить более эффективные совместные морские исследования и повышает качество получаемой информации. Для этих целей совместно с американскими учеными разрабатывается глобальная 3-хлетняя программа изучения ресурсов в северо-западной части Берингова моря, где российские научно-исследовательские суда с американскими наблюдателями на борту получат возможность работать в водах США, а американские НИС с российскими учеными, в зоне России.

В Охотском море в зимне-весенний период 2011 г. ТИНРО-Центром предусмотрено проведение расширенной комплексной экосистемной экспедиции, в ходе которой будут выполнены траловая, ихтиопланктонная и эхометрическая учетные съемки в сопровождении гидробиологических и океанологических наблюдений. Поскольку работами планируется охватить практически всю акваторию северной части моря и воды Южных Курильских островов, на заседании минтаевого совета было принято решение об участии в работах на НИС «Профессор Кагановский» сотрудников КамчатНИРО и МагаданНИРО. Помимо этой, наиболее важной и ответственной для оценки запасов минтая экспедиции, обширные работы запланированы бассейновыми институтами. КамчатНИРО и СахНИРО, как ответственных исполнителей по Северо-Курильской и Восточно-Камчатской подзонам, что предполагает совместное выполнение ихтиопланктонныхи траловых съемок по определению численности и биомассы минтая в данном районе. Кроме того, в полном объеме запланировано выполнить донные траловые съемки на шельфе Южных Курильских островов и Сахалина.

Участники заседания отметили, что помимо стандартных учетных съемок для получения абсолютных оценок численности и биомассы в районах воспроизводства (а также сбора промысловой информации и биостатистических данных в целом), в рамках государственного мониторинга запасов в следующем году будет работать единая группа наблюдателей с размещением на добывающих судах, работающих в основных районах промысла, в частности, в охотоморской минтаевой экспедиции. Это позволит обеспечивать оперативной информацией о дислокации флота, результативности добычи, биологическом состоянии добываемого минтая, а также практическими рекомендациями руководства экспедицией и Агентства по рыболовству.

В решении заседания Минтаевого совета подчеркнуто, что успешное выполнение всех запланированных на 2011 г исследований позволит сформировать достаточную информационную базу для полной качественной и количественной оценки текущего состояния запасов всех эксплуатируемых стад минтая, а также прогнозирования динамики численности и режима их использования в ближайшие годы.

Источник: ТИНРО-Центр

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись