Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В аквакультуру Кольского полуострова инвестируют 7 млрд рублей

Фильтры

Регион

Новости

В аквакультуру Кольского полуострова инвестируют 7 млрд рублей

Правительство Мурманской области намерено в 2011 году особое внимание уделить аквакультуре, для чего уже заключен ряд соглашений с крупными компаниями, в частности "Русским морем", которое планирует инвестировать до семи миллиардов рублей в развитие рыборазведения в Баренцевом и Белом морях, сообщил журналистам и.о. председателя комитета рыбохозяйственного комплекса региона Олег Заболоцкий.

По информации комитета, прогресс в развитии такого сектора экономики региона как рыборазведение, заметен уже в 2010 году. Предприятия Мурманской области вырастили в этом году семь тысяч тонн товарной рыбы, это почти в три раза больше, чем в 2009.

На развитие аквакультуры будет сделана особая ставка. И если сейчас основной объем приходится на два крупных предприятия, которые выращивают рыбу, - это "Гиганте Печенга" и "Русский лосось", то в следующем году к ним планирует присоединиться компания "Русское море"- один из крупнейших импортеров и рыбопереработчиков в России, с которой правительство региона заключило соглашение о сотрудничестве.

"Важно, что в планах этой компании комплексный подход. Речь идет не только о подращивании рыбы, но и о рыбопереработке, а это дополнительные рабочие места. Кроме того, в планах - сотрудничество с учебными заведениями и подготовка специалистов именно по этому профилю, ведь у нас до сих пор нет такой специальности - рыбовод, а в ближайшем будущем спрос на них появится", - сказал Заболоцкий.

Уже со следующего года, по словам Заболоцкого, начнется сотрудничество в этом направлении компаний, выращивающих рыбу, и средних учебных заведений.

По оценке специалистов, у Мурманской области огромный потенциал для развития аквакультуры: 111 тысяч озер, 18 тысяч рек, заливы. В работе мурманский комитет намерен использовать опыт соседей-норвежцев, которые являются лидерами в Европе по выращиванию семги и форели.

"У нас в планах не только выращивание семги и форели. Есть интересный опыт по подращиванию трески. Кроме того, уже разработан проект рыбоводного хозяйства в поселке Туманный на севере области. Каскад Серебрянских ГЭС дает возможность выращивать пресноводную рыбу семейства сиговых, прежде всего, для пополнения запасов заполярных рек", - рассказал начальник отдела промышленного рыболовства и береговой инфраструктуры Андрей Алексеев.

По его словам, это будет один из первых проектов по разведению на Кольском полуострове пресноводной рыбы.

Интерес частных предпринимателей к сфере аквакультуры значительно вырос. По информации комитета, сейчас составляется перечень рыбопромысловых участков, и фермеры активно интересуются новыми возможностями и подают заявки на участие в конкурсах.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)