Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбоводы двух стран обсудили в Смоленске актуальные проблемы

Фильтры

Регион

Новости

Рыбоводы двух стран обсудили в Смоленске актуальные проблемы

Природоохранные законодательства России и Беларуси во многом отличаются, но для рыбы, которая плещется в наших водоёмах, не существует ни границ, ни законов. В отличие от нарушителей, которые наносят вред биоресурсам с обеих сторон. Показателен недавний пример. На территории Смоленщины поймали браконьеров, которые сетями ловили рыбу в реке Сож, чуть ниже границы с Беларусью. Улов оказался подозрительным. Щуки были синего цвета.

Давид Жвитиашвили, начальник отдела рыбнадзора по Смоленской области: «Скорее всего, где-то есть текстильная фабрика или другое химическое производство. Малёк впитывает эту краску, щука питается этим мальком, и мясо синеет».

Татьяна Титова, начальник отдела охраны животного мира Госинспекции республики Беларусь: «По загрязнению – такая проблема действительно существует. Мы проанализировали, и вред от загрязнения превысил в три раза ущерб, нанесённый всеми другими способами».

С браконьерами Беларусь борется с помощью огромных штрафов. Рыболовную сеть на рынке там не купишь, зато любые снасти можно купить рядом, на Смоленщине. Эта проблема тоже требует объединения усилий. Общая гордость и общая тревога участников совещания – река Днепр. Это главная водная артерия и для Беларуси, и для нашего региона.

Александр Долгов, заместитель губернатора Смоленской области: «Решения, которые приняты в Смоленской области, направлены на укрепление берегов. На это выделены деньги. Значительные федеральные средства будут освоены к 1150-летию Смоленска. Это даст свои результаты».

Рыбоводство на Смоленщине активно развивается последние годы. В регионе действует целевая долгосрочная программа, в её рамках проводится зарыбление Днепра и других водоёмов. В будущем году в нашей области будет не менее десяти рыбоводческих хозяйств, которые производят ценную продукцию, в том числе в промышленных объёмах.

Источник: ГТРК Смоленск

Также в разделе

Комментарии (0)