Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыборазводные предприятия Сахалина не выполнили план по лососевой икре

Фильтры

Регион

Новости

Рыборазводные предприятия Сахалина не выполнили план по лососевой икре

Предприятия заложили на инкубацию 93,1% икры от планируемого объема

Предприятия, разводящие лосось, недовыполнили план по закладке на инкубации икры. Для полного объема им не хватило чуть менее 7%, сообщил РИА PrimaMedia представитель Сахалино-Курильского управления Росрыболовства.

По его словам, в этом году рыборазводные предприятия Сахалинской области собрали и заложили на инкубацию 820 миллиона 144 тысячи икринок. Это составляет 93,1% от изначально планируемого объема. В 2009 году на инкубацию было заложено на 56 миллионов икринок больше.

Основное объяснение недовыполнения плана – это аномальные условия в реках Сахалина в период нереста тихоокеанского лосося. Кроме того, сказывается неопытность сотрудников рыбоводных предприятий, которые открылись в области совсем недавно. Промысловые популяции еще не созданы, а в реки, на которых находятся предприятия, заходит не так много рыбы.

Представитель Управления отметил, что также у рыбаков есть поверие, согласно которому в "четные" годы уровень добычи лосося меньше, чем в "нечетные". Поэтому, по их мнению, в 2009 году план был выполнен, а в 2010 – нет.

Всего в Сахалинской области тихоокеанских лососей искусственно разводят 36 лососевых рыбоводных заводов, из них 16 - государственные и 20 – частные.

Источник: primamedia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)