Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

С начала года магаданские рыбаки освоили почти 26 тысяч тонн сельди

Фильтры

Регион

Новости

С начала года магаданские рыбаки освоили почти 26 тысяч тонн сельди

Не исключено, что к концу 2010-го, освоят 60 процентов промышленных квот

Всего с начала года магаданские рыбаки в исключительной экономической зоне Охотского моря освоили почти 26 тыс. т охотской и гижигинско-камчатской сельди (недоосвоено 38,6 тыс. т) и 31,8 тыс. т охотоморского минтая (остаток – 604 т). Ожидается, что к концу года по квотам предприятий Магаданской области будет освоено 60 % выделенных промышленных квот сельди и более 99 % квот минтая, - сообщил РИА Север ДВ пресс-секретарь Охотского территориального управления Росрыболовства Михаил ТУЧКОВ.

Магаданские предприятия (по квотам 10 рыбопромышленных пользователей) продолжают промысел сельди и минтая в Северо-Охотоморской промысловой подзоне. Работают 5 промысловых судов ООО "Тихрыбком", "Магаданрыба", ЗАО "Тралком", ОАО "МПДПМ" и 5 судов, по договорам аренды с привлеченными компаниями.

На промысловых судах экспедиции в северной части Охотского моря продолжает работу координационная группа по оперативному регулированию добычи (вылова) минтая и других объектов рыболовства.

К середине декабря 2010 г. на траловом промысле нагульной сельди и минтая в исключительной экономической зоне России северной части Охотского моря всего находится 93 промысловых судна. Из них 53 судна -в Северо-Охотоморском (14 добывают минтай, 42- сельдь), 1 судно добывает сельдь и 1 – минтай в Западно-Камчатском, а также 5 судов ловят минтай в Камчатско-Курильском промысловых подрайонах.

В Восточно-Сахалинской подзоне промысловые суда за последнюю неделю эпизодически ловили минтай. Остальные суда находятся на перегрузах рыбопродукции, на переходах, в поисках рыбных скоплений или штормуют. В периоды затишья между прохождением циклонов через районы промысла эффективность промысла существенно возрастает.

Каждое судно, находящееся на лову, выполняет в среднем по 2,1 траления в сутки при нестабильной промысловой обстановке, поэтому средний суточный вылов по экспедиции колеблется от 55,2 до 70,2 т на одно судно (до 81,8 т на промысле минтая и до 64,9 т на промысле сельди).

За счет воздействия штормовых дней, несмотря на увеличение количества добывающих судов в районе промысла, средний суточный вылов всей экспедиции существенно изменяется и составляет в сутки от 1450 до 3564 т сельди и от 1100 до 1636 т минтая. На 15 декабря 2010 г. общий вылов по промышленным квотам за год составил:

сельди – почти 144 тыс. т в Северо-Охотоморской промысловой подзоне (почти 53,5 % от ОДУ) и более 4,7 тыс. т (более 12 % от ОДУ) – в Западно-Камчатской;

минтая – более 361,1 тыс. т в Северо-Охотоморской подзоне (95,2 % от ОДУ), более 539,1 тыс. т (97,3 % от ОДУ) – объединенный в Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах, а также более 43,1 тыс. т (97,1 % от ОДУ) в Восточно-Сахалинской промысловой подзоне Охотского моря.

Всего в зоне мониторинга координационной группы по оперативному регулированию рыболовства в северной части Охотского моря, до конца года российским рыбакам осталось освоить почти 34,2 тыс. т минтая и 155,3 тыс. т сельди. При сохранении средних темпов освоения квот (без учета аномальных метеорологических условий) российские рыбопромышленники до конца года смогут освоить порядка 20 тыс. т минтая и 40 тыс. т сельди, что составит по всему району промысла 98 % ОДУ минтая и менее 60 % ОДУ сельди.

Источник: severdv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)