Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

"Сахалинская лососевая инициатива" разработает программу природоохранной деятельности на нерестовых реках

Фильтры

Регион

Новости

"Сахалинская лососевая инициатива" разработает программу природоохранной деятельности на нерестовых реках

Программу природоохранной деятельности на нерестовых реках Сахалинской области на 2011 год разработают 16 декабря участники рабочей группы автономной некомерческой организациии "Сахалинская лососевая инициатива" (АНО "СЛИ").

Как сообщил ихтиолог АНО "СЛИ" кандидат биологических наук Анатолий Семенченко, в регионе уже не первый год ведется компьютерный анализ состояния нерестовых рек. Алгоритм, заложенный в компьютерную программу, позволяет прогнозировать неблагоприятные изменения для лососевых видов рыб, которые можно предотвратить путем планирования природоохранных действий.

"Например, с помощью этого информационного инструмента уже проведен анализ реальных и потенциальных угроз запасам лососей на р. Лангры, расположенной на северо-западе Сахалина. Данный водный объект получил наивысший рейтинг в таблице наиболее ценных речных бассейнов всего Сахалина. Река отличается от других наиболее высоким видовым рыбным разнообразием, кроме этого, это место, где одновременно обитают два вида тайменей: сахалинский и сибирский. Для данного объекта уже рассчитана величина антропогенных угроз, как самой реке, так и краснокнижным объектам", - рассказал А. Семенченко.

По его словам, на заседании рабочей группы специалисты СахНИРО, Сахалинрыбвода и других научных учреждений Дальнего Востока озвучат итоги своих исследований на реках области и разработают программу природоохранной деятельности на 2011 год.

Среди выступающих заведующий лабораторией лососевых рыб Хабаровского филиала тихоокеанского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ХфТИНРО) Сергей Золотухин. В последние годы он во время своего отпуска работал на Сахалине по проекту обследований состояния сахалинского тайменя. С. Золотухин расскажет о преимуществе новых природоохранных технологий, и о том, как они применяются на Дальнем Востоке. Начальник Анивского отдела по ихтиологии, рыболовству, мониторингу водных биоресурсов и среды их обитания ФГУ "Сахалинрыбвод" Сергей Макеев расскажет об исследованиях на р. Лютога на юге Сахалина. Директор хабаровского фонда диких животных Александр Куликов представит пакет документов по образованию рыбохозяйственной заповедной зоны на реке Нимелен в Хабаровском крае.

"В ходе обсуждений будут рассмотрены такие виды угроз лососевым рекам как: сельское хозяйство, производство энергии и добыча полезных ископаемых, транспортные магистрали и линии сообщения, рыболовство и добыча водных ресурсов, угрозы от деятельности человека", - пояснил А. Семенченко.

Он отметил, что участники совещания смогут свободно обменяться мнениями, и решить каким путем нужно двигаться, чтобы достичь результата необходимого для сохранения сахалинских лососей и рек, где они обитают, сообщили в СЛИ.

Источник: ИА Сах.ком

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись