Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Пограничники и рыбопромышленники обсудили, как контролировать промысел в период охотоморской минтаевой путины

Фильтры

Регион

Новости

Пограничники и рыбопромышленники обсудили, как контролировать промысел в период охотоморской минтаевой путины

В прошедшую минтаевую путину было выявлено 17 нарушений действующего законодательства в области рыболовства

Пограничники начали готовиться к мероприятиям по контролю промысла водных биологических ресурсов в период охотоморской минтаевой путины 2011 года.

Как сообщили РИА Север ДВ в пресс-службе СВПУ БО ФСБ РФ, накануне, 7 декабря,

в Аппарате Северо-Восточного ПУ БО ФСБ России, состоялось заседание Объединенного штаба по организации взаимодействия территориальных органов исполнительной власти Камчатского края по охране водных биологических ресурсов, с участием пользователей водными биологическими ресурсами Дальневосточного региона, которых представляли рыбодобывающие предприятия Приморского, Хабаровского и Камчатского краев и Сахалинской области.

Промысловая обстановка, складывающаяся в Охотском море, а также результаты деятельности пограничного управления показывают, что успешное решение задач охраны водных биологических ресурсов и осуществление государственного контроля в этой сфере возможно только при условии скоординированных совместных действий органов исполнительной власти региона.

В период прошедшей минтаевой путины, было выявлено 17 нарушений действующего законодательства в области рыболовства, в том числе 14 нарушений, связанных с несоблюдением порядка представления промысловой отчетности. В результате принятия правовых решений, одно должностное лицо осуждено, а в рамках дела об административном правонарушении в отношении юридического лица конфисковано одно судно, общая сумма штрафных санкций составила порядка 12,9 млн. руб.

Предстоящая минтаевая путина, с позиции природоохранной деятельности, ожидается такой же напряженной, как и путина уходящего года. В 2011 году Северо-Восточное ПУ БО ФСБ России будет проводить активные мероприятия по обеспечению соблюдения действующего законодательства, в период промысла минтая в Охотском море.

Было подчеркнуто, что по данным КамчатНИРО, продолжают иметь место случаи уничтожения уловов, следствием чего становится сверхлимитный вылов, отрицательно влияющий на состояние промысловых запасов минтая. Как результат – снижение общего допустимого улова 2011 года на 90 тыс. тонн. На 2011 год он будет составлять 920 тыс. тонн.

Кроме того, участников совещания ознакомили с прогнозом промысловой обстановки на предстоящую минтаевую путину, а также с информацией о работе министерства рыбного хозяйства Камчатского края по развитию морского промысла и прибрежного рыболовства края в 2010 году, и перспективах на 2011 год.

Также участникам совещания был доведен анализ проблем, имевших место в период сезонных минтаевых путин 2009-2010 года, и даны ответы на вопросы, поступившие от некоммерческой организации "Ассоциация добытчиков минтая".

В заключении, обращаясь к присутствующим, начальник Северо-Восточного ПУ БО ФСБ России генерал-лейтенант Рафаэль ДАЕРБАЕВ сказал, что все участники предстоящей минтаевой путины - и контролирующие органы, и пользователи морскими биоресурсами - должны работать во имя государства, решать одни задачи, совместными усилиями преодолевать все возникающие проблемы.

"Государственную границу, в том числе и водные биологические ресурсы, охраняет весь российский народ", - сказал в конце заседания генерал-лейтенант Рафаэль Даербаев.

Источник: severdv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись