Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В.Путин поставил задачу "найти баланс интересов" по организации рыбного промысла между коренным населением и рыбопромышленниками

Фильтры

Регион

Новости

В.Путин поставил задачу "найти баланс интересов" по организации рыбного промысла между коренным населением и рыбопромышленниками

Премьер-министр РФ Владимир Путин поставил задачу "найти баланс интересов" по новым правилам организации рыбного промысла между коренными народностями и рыболовецким и перерабатывающим индустриальным бизнесом. Об этом он сегодня заявил в ходе дискуссии на региональной конференции "Единой России" по развитию Дальнего Востока.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, темой одной из мини-дискуссий, возникших при содействии премьера, стал готовящийся закон о рыбном промысле. По словам нескольких представителей дальневосточных ассоциаций коренного населения, коренные, как правило, малочисленные народности, испытывают большие затруднения при реализации своих прав на ведение рыбного промысла из-за разного рода бюрократических ограничений и, в частности, отсутствия, по новому законодательству, практики предоставления аборигенам квот на добычу биоресурсов.

"Я уже говорил о том, что мы безусловно должны обеспечить интересы малых коренных народов Севера, и территорий, о которых мы говорим,- сказал премьер. - Но нужно сделать только таким образом, чтобы за их спиной не вставали никакие структуры, которые под видом коренных малых народов использовали бы какие-то льготы, занимались бы крупномасштабной производственной деятельностью".

По словам В.Путина, только об этом идет речь. "Но то, что интересы самих малых народов, малочисленных должны быть обеспечены, здесь и спора нет. И я прошу ведомства соответствующим образом это иметь в виду, учесть при рассмотрении тех вопросов, о которых сейчас было сказано",- сказал он.

В этот момент на защиту нового порядка распределения рыбопромысловых участков выступили рыбопромышленники, один из которых пояснил, что после введения новых правил только на Камчатке созданы пять современных рыбоперерабатывающих заводов, в том числе, на Камчатке, в Корякии. "Предложен модельный проект, который позволяет вовлекать коренные народы в рыбопереработку. Уже работают пять заводов, мощностью 2 тыс продукции в сутки. Поэтому, эта норма - очень тонкий, деликатный вопрос".

"Понимаю, но баланс интересов должен быть обеспечен",- потребовал В.Путин.

Тема участия представителей коренных малочисленных народов в рыбопромысловой деятельности в этом году встала особенно остро на Дальнем Востоке страны, в том числе, в связи со столкновением интересов крупного рыбопромышленного бизнеса с традиционным артельно-общинным, который порой смыкается с браконьерством или используется коммерческими структурами в своих интересах.

В июле спикер Законодательного собрания Камчатского края Борис Невзоров назвал крупной проблемой "неуправляемый промысел представителями малочисленных народов, поскольку в 2009 году вся Камчатка была отнесена к местам их проживания". "Абсурдно отнесены к ним даже закрытые муниципальные образования, где традиционная хозяйственная деятельность последние 200 лет не осуществлялась. Таким образом, - делает вывод Б.Невзоров, - произошла подмена промышленного рыболовства традиционным. Единственное отличие - традиционное рыболовство можно осуществлять без каких-либо правил".

Месяц спустя на совещании по рыбохозяйственным проблемам в Петропавловске-Камчатском с участием премьера, глава Росрыболовства Андрей Крайний посетовал, что в России не существует четких правил определения принадлежности человека к коренным малочисленным народам, что дает определенные экономические преимущества. "Например, на Камчатке человек с южных рубежей говорит, что ощущает себя коряком, а раз коряк - имеет право беспрепятственно ловить рыбу",- сказал А.Крайний, который привел цифры, что для коренного населения было запрошена квота на 70 тыс т лосося.

В.Путин, подытожив обсуждение, тогда сказал: "Прошу вас вместе с коллегами включиться в эту работу и выработать современные, корректные, цивилизованные правила". Премьер отметил, что эти правила, с одной стороны, не должны затрагивать национальных чувств, не ограничивать права коренных малочисленных народов Севера в их традиционных промыслах, но в то же время - оградить их и государство от недобросовестных бизнесменов, которые примазываются к этим правилам.

На Дальнем Востоке проживают более 95 тыс представителей коренных малочисленных народов, в том числе в Якутии - более 28 тыс, в Хабаровском крае - почти 24 тыс, в Камчатском крае - 15 тыс человек.

Источник: 1prime.ru

Также в разделе

Комментарии (0)