Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В.Путин: «Убежден, отечественная рыбопродукция сможет вернуть себе лидирующие позиции на собственном – российском рынке…»

Фильтры

Регион

Новости

В.Путин: «Убежден, отечественная рыбопродукция сможет вернуть себе лидирующие позиции на собственном – российском рынке…»

Правительство РФ продолжит субсидировать ставки по кредитам на строительство и модернизацию перерабатывающей базы и промыслового флота.

Через 7-8 лет "практически весь" добывающийся на Дальнем Востоке лес должен обрабатываться в регионе. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил сегодня премьер-министр Владимир Путин на региональной конференции "Единой России".

"Думаю, мы уже готовы к тому, чтобы поставить цель через 7-8 лет перерабатывать у себя практически весь лес, который добывается на Дальнем Востоке. Вместо "кругляка" - поставлять на экспорт готовую продукцию. И конечно, обеспечивать потребности внутреннего рынка", - подчеркнул он.

Лидер единороссов отметил, что "традиционные богатства Дальнего Востока - это лес и рыба, здесь сосредоточена четверть лесных запасов и добывается более двух третей водных биоресурсов России". "К сожалению, именно эти отрасли долгие годы были символом бесхозяйственности. "Серой зоной", в которой вольготно чувствовал себя криминал, - констатировал он. - Потребовалась тяжелейшая работа, но совместными усилиями мы смогли преодолеть ситуацию. Созданы правила, которые поощряют нормальный, цивилизованный бизнес".

По его словам, уже сейчас на Дальнем Востоке строятся 12 крупных лесоперерабатывающих комплексов - мощностью 6,5 млн куб м в год. Будет создано 4 тыс новых рабочих мест. "Причем 3 таких комплекса - уже запущены в эксплуатацию. Для начала - очень неплохо", - сказал он. По мнению В.Путина, можно подумать о предложениях лесопромышленников об увеличении срока аренды лесных участков с 49 на 100 и более лет.

Говоря о добыче водных биоресурсов, В.Путин напомнил, что квоты на вылов закреплены на 10 лет, предприятия могут теперь формировать долгосрочные планы, обновлять флот. Правительство, продолжал он, установило трехчасовой срок оформления судов в порту. Предусмотрена возможность неоднократного пересечения морской границы. "Работа по искоренению бюрократических барьеров, конечно, еще не закончена. Хочу подтвердить, что все проблемы, которые ставили рыбаки на нашей недавней встрече в Петропавловске- Камчатском должны быть решены", - сказал он. В.Путин заверил, что правительство продолжит субсидировать ставки по кредитам на строительство и модернизацию перерабатывающей базы и промыслового флота. На это предусмотрены 275 млн руб.

"Убежден, отечественная рыбная продукция сможет вернуть себе лидирующие позиции на собственном - российском рынке. А наши рыбаки будут обеспечены стабильной работой и достойной зарплатой", - подчеркнул он.

Источник: 1prime.ru

Также в разделе

Комментарии (0)