Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Россия ведет переговоры с Фарерскими островами и Гренландией о взаимных квотах на вылов биоресурсов в 2011 г.

Фильтры

Регион

Новости

Россия ведет переговоры с Фарерскими островами и Гренландией о взаимных квотах на вылов биоресурсов в 2011 г.

Россия ведет переговоры с Фарерскими островами и Гренландией о взаимных квотах на вылов биоресурсов в 2011 г. По приглашению Российской Стороны и в соответствии с Соглашением по рыболовству от 27 ноября 1977 года на этой неделе в г. Москве состоялась 34-я сессия Смешанной Российско-Фарерской комиссии по рыболовству.

В составе делегации Росрыболовства в сессии приняли участие специалисты Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии (ПИНРО), представившие информацию о состоянии запасов основных промысловых рыб Северо-Восточной Атлантики. В своем докладе ученые отметили, что запасы пелагических и донных рыб Баренцева моря находятся в удовлетворительном состоянии. В Норвежском море запас скумбрии находится в хорошем состоянии, запас сельди продолжает снижаться, а запас путассу находится на историческом минимуме.

Переговоры об обмене квотами на 2011 г. прошли успешно. Россия сможет выловить в зоне Фарерских островов 8 тысяч тонн путассу, что составляет более 80 % национальной квоты этого государства, установленной в рамках консультаций прибрежных стран. Кроме того, от Фарерской стороны была получено разрешение на вылов максимального с 1977 г. объема скумбрии (25 тысяч тонн), а также увеличен объем добычи биоресурсов при глубоководном промысле в ФРЗ.

В ходе переговоров стороны также обменялись статистическими данными о промысле, обсудили совместную программу научных исследований и экспериментальных работ на 2011 год, технические меры регулирования промысла, количество разрешений на 2011 год и порядок их выдачи, а также ряд других вопросов.

Ученые ПИНРО участвуют и в других межправительственных консультациях, проходящих в настоящий момент в г. Санкт-Петербурге, – 19-х Российско-Гренландских консультациях по взаимным отношениям в области рыболовства. Основной целью консультаций также является установление взаимных квот вылова основных видов на 2011 г. – трески и пикши в ИЭЗ России и черного палтуса и окуня-клювача в рыболовной зоне Гренландии. Итоги консультаций станут известны уже на этой неделе.

Источник: ФГБНУ «ПИНРО»

Также в разделе

Комментарии (0)