Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В торговую сеть Улан-Удэ поступило шесть тонн нерестового омуля

Фильтры

Регион

Новости

В торговую сеть Улан-Удэ поступило шесть тонн нерестового омуля

17-го ноября природоохранная прокуратура и представители нескольких ведомств проверили склад торгового центра «Абсолют» по улице Кабанская на Бурводе. В результате проверяющие обнаружили шесть тонн мороженого омуля в блоках, которые вызвали у них подозрение

- При осмотре рыбы были выявлены значительные нарушения в части отсутствия маркировки продукции, несоответствия по описанию внешнему виду, а также нарушения правил ее хранения, - пояснил в интервью «Байкал-Daily» заместитель прокурора Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры Теймур Магомедов. – Были отобраны пробы на предмет происхождения рыбы и на соответствие ее санитарно-эпидемиологическим нормам.

По документам эта партия рыбы была выловлена еще летом, в Кабанском районе, затем продана поставщикам, которые и перепродали ее «Абсолюту». Однако ихтиологическое исследование показало, что на самом деле рыба является «покатной», то есть это рыба после икрометания, возвращавшаяся после нереста из реки Селенга в озеро Байкал. Соответственно, реальное время вылова - октябрь.

- В связи с тем, что данная продукция не соответствует той, на которую имелись документы, она была изъята. В настоящее время находится на ответственном хранении. Решается вопрос о привлечении к ответственности лиц, которые незаконно добыли эту рыбу и пытались реализовать ее по подложным документам через торговую сеть, - сообщил Теймур Магомедов.

Свое заключение в ближайшее время должно также дать управление Роспотребнадзора, которое проводит экспертизу найденного омуля.

Такие проверки проводятся в связи с тем, что в прошлом году уже были отмечены факты продажи нерестовой рыбы, а также рыбы, переработанной в кустарных условиях. Тогда было принято решение по созданию рабочей группы для решения этой проблемы.

В ее состав вошли представители Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры, МВД по Бурятии, Роспотребнадзора, Россельхознадзора, Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства, «Госрыбцентра» и других ведомств.

Рабочая группа в течение 2010 года проверяла рынки, торговые площади и предприятия, осуществляющие реализацию рыбной продукции.

Представители торговой сети «Абсолют» пообещали прокомментировать ситуацию в ближайшее время.

Источник: baikal-daily.ru

Также в разделе

Комментарии (0)