Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ученые: Зараженность сиговых рыб Печорского бассейна эндопаразитами стремительно растет

Фильтры

Регион

Новости

Ученые: Зараженность сиговых рыб Печорского бассейна эндопаразитами стремительно растет

Зараженность эндопаразитами рыб сиговых пород, обитающих в Печорском бассейне, стремительно растет. Об этом было заявлено сегодня в Архангельске в ходе семинара по обсуждению оценки уязвимости здоровья населения к изменениям климата, который проходит в СГМУ в рамках проекта Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) «Воздействие изменений климата на здоровье населения и оценка возможности адаптации на севере РФ».

Согласно исследованиям, проведенным НИИ полярной медицины, только с начала 80-х годов заболеваемость ряпушки дифиллоботриозом выросла с 16,4 до 50%. То есть половина всей выловленной рыбы этой породы заражена эндопаразитами. Ученые бьют тревогу, поскольку такое состояние дел в первую очередь сказывается на здоровье коренного населения Ненецкого автономного округа, которое употребляет в пищу сырую рыбу, зачастую зараженную паразитами. По данным диреткора НИИ полярной медицины Галины Детгевой, сиг и чир в 80-е годы вообще не были заражены дифиллоботриозом, зато с 90-х по сегодняшний день этот показатель вырос до 56%.

Такая же картина по заболеваемости сиговых пород тетракотилезом. Так, если сиги не болели им еще в 80-е годы, то уже в 90-х 37% выловленной рыбы этой породы были заражены гельминтами, сегодня - 74,7%.

В связи с полученными данными ученые заявляют о росте заболеваемости этими болезнями у коренных народов Севера, и, в частности, у ненцев, которые употребляют сырую рыбу. При этом данных о количестве заболевших не существует, поскольку кочевые народы как раз очень редко обращаются к врачам и практически не попадают в статистические данные. Об этом сообщает Арктическое информационное агентство ARCTICWAY.RU.

Источник: Rusnord

Также в разделе

Комментарии (0)