Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Мурманская область: ожидаются хорошие уловы

Фильтры

Регион

Новости

Мурманская область: ожидаются хорошие уловы

Рыбная отрасль медленно, но верно становится на путь возрождения. Для Мурманска это особенно важно, потому что наша область всегда относила этот сектор экономики к разряду основных. На уровне российского и регионального правительств делается очень многое, чтобы вернуть вертикаль управления отраслью, собрать «осколки» в единый монолит, подобный прежней «Севрыбе». Неотъемлемой ее частью является рыбохозяйственная наука. И сегодня на вопросы «Полярки» отвечает ее частый гость - Юрий Лепесевич, заместитель директора Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н.М. Книповича по научной работе.

- Юрий Михайлович, по рыбной отрасли в этот год было принято много важных решений, участие в них принимала и наука. Начнем с последних. Вы довольны результатами осенней сессии СРНК?
- Результаты этой сессии, я думаю, будут использоваться впоследствии в качестве образца: вот к чему нужно стремиться. И запасы биоресурсов были нормальные, и удалось достичь договоренностей практически по всем позициям. Очень серьезный прорыв по тем вопросам, по которым не могли договориться с Норвегией в течение почти 30 лет.

Основные итоги для рыбаков: очень хорошо, что сохраняются тенденции на увеличение биомассы трески и пикши. Это дало возможность увеличить на 16 процентов общий допустимый улов трески и на 25 процентов - ОДУ пикши. Что это означает? В 1978 году Россия и Норвегия впервые зарегулировали промысел трески и пикши, потому что стало понятно - популяции уже не выдерживают пресс промысла. И одних только технических мер регулирования для этого недостаточно. Так вот, российские рыбаки смогут взять в 2011 году самый большой общий вылов трески и пикши со времен начала регулирования их промысла, то есть с 1978 года.

- В чем причина такого успеха?

- Их несколько: грамотное управление промыслом, отсутствие ННН-вылова - незаконного, несообщаемого и нерегулируемого. В-третьих, очень сильно повлияли на успех природные условия - повышение температуры воды для трески и пикши способствовало пополнению запаса. И, наконец, рост запаса мойвы, которая является кормовой базой для трески.

- Вы хотите сказать, что в данном случае потепление климата идет во благо?

- Теплые годы не гарантируют появление высокоурожайных поколений, но вероятность их возникновения в такие годы и выживаемость молоди трески и пикши весьма велики. Теплые годы способствуют и более дальней миграции популяции трески, которая выходит на окраины ареала и осваивает дополнительную кормовую базу.

- Запас трески и пикши растет, ОДУ постоянно увеличивается. Как это влияет на конкуренцию на рынке?
- Споры на эту тему ведутся постоянно - надо ли увеличивать ОДУ, если это сбивает цену. Для начала неплохо бы получить ответ на вопрос: что же такое промышленное рыболовство? Это попытка накормить население или просто бизнес? Что выгоднее: продать 10 рыбин по одному рублю или одну за 10 рублей. Здесь, я думаю, надо находить разумный компромисс: стремиться продавать населению как можно больше качественной рыбы, но чтобы и интересы рыбаков не страдали.

- Были ли на сессии Смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству серьезные дискуссии?
- При обсуждении объемов возможного вылова - практически нет. Единственное - возник небольшой спор по поводу ОДУ черного палтуса. Мы так же, как и по тресковым, наблюдаем рост его запасов. Российская сторона настаивала на увеличении ОДУ черного палтуса, норвежская говорила, что делать это пока нецелесообразно. В итоге решили оставить ОДУ 2011 года на уровне 2010 года.

- Как вы можете объяснить снижение запаса сайды? Вроде норвежцы ее не очень ловят?

- Нет, ловят ее как раз очень хорошо, уловы в последние годы превышали 200 тысяч тонн. Другое дело, что запасы сайды снижаются, и на это снижение оказали существенное влияние природные условия. Тут, как видим, потепление климата не сыграло своей положительной роли. И мы загодя готовились к тому, что будет сохраняться тенденция на снижение запаса. Но мы считаем удачей то, что удалось сохранить ОДУ для российских рыбаков на уровне текущего года.

- Что вы можете сказать по поводу промысла сайки? Рыбаки говорят, что промысел ее идет хорошо и размерный ряд большой. Но эту рыбу ловить не любят. Почему?

- Объяснение простое: ни один рыбопромышленник не будет работать себе в убыток. К сожалению, для сайки сейчас нет нормального рынка сбыта.

- Вы считаете, потому что недостаточно рекламы?

- И рекламы, и, может быть, производственных мощностей для переработки рыбы на берегу. Сайка практически не пользуется спросом за границей и должна вся идти на российский рынок. Но у нас даже более «раскрученная» мойва и то слабо продается. В этом году российская квота мойвы не была реализована в полном объеме, в том числе по той причине, что рыбаки не знали, куда деть рыбу. Была, конечно, возможность сдать мойву в холодильник и ждать лучших времен, но за его пользование тоже ведь нужно платить. И подтвердить надо ее качество, чтобы потом продать - может быть, через полгода. В таких условиях никто работать не хочет.

- У ПИНРО разрешилась ситуация с научными квотами, точнее с обязанностью уничтожать выловленную по этой квоте рыбу?

- Здесь подвижек в лучшую сторону я не вижу. Вся выловленная нами рыба лежит в холодильнике из-за того, что институт не может найти предприятие, которое бы ее утилизировало. Это порядка 50-60 тонн мойвы, трески, других видов. В Мурманске есть только небольшие печи, владельцы которых не берутся утилизировать рыбу в таких объемах. Они рассчитаны на производительность порядка 500 кг в сутки.
- Сдавать на Мурманский рыбомукомольный завод мойву нельзя?

- Разумеется, нет, потому что это будет уже пищевая продукция. Рыбу можно только уничтожить.
А по морской части мы решили вопрос просто, хотя далось это решение нелегко: вынужденно сократили исследования в зонах иностранных государств, где законодательство запрещает выброс рыбы.
- Что вы можете сказать по перспективам запасов биоресурсов на 2012 год?

- Запасы трески будут находиться примерно на нынешнем уровне, запасы пикши станут сокращаться, потому что закончатся урожайные поколения. Запасы черного палтуса будут расти, и я считаю, что нужно увеличивать его общий допустимый улов. Об это говорят и российские, и норвежские данные научных исследований. Однако политическое решение по данному вопросу пока что не достигнуто.

В Норвежском море, к сожалению, порадовать рыбаков нечем. В силу того что мы уже 5 лет не наблюдаем урожайных поколений, происходит падение запасов атлантической сельди. Три недели назад в Лондоне состоялась встреча пяти стран, которые являются прибрежными по отношению к запасам сельди, в том числе и России. На этой встрече было принято решение об уменьшении ОДУ сельди на 33 процента. Если в 2010 году ОДУ был 1,5 миллиона тонн, то в 2011 году он уменьшится до 1 миллиона. Российская квота соответственно тоже сократится, но не на 33 процента, а поменьше, потому что на СРНК состоялся обмен части квоты мойвы на сельдь.

Тенденция с сельдью неблагоприятная, а про путассу и говорить нечего. Тоже в Лондоне состоялась четырехсторонняя встреча. Россия на ней присутствовала в качестве наблюдателя, потому что мы пока что не являемся прибрежным государством по отношению к путассу. Четыре страны - Фарерские острова, Исландия, Норвегия и Евросоюз - приняли радикальное решение. Фактически был установлен скрытый мораторий. В 2010 году ОДУ путассу составлял 540 тысяч тонн, а на 2011 год прибрежные государства приняли решение сократить его до 40 тысяч тонн. Российские наблюдатели выразили на этой встрече свое недоумение. Нам это решение кажется несбалансированным и необоснованным. Этот вопрос мы рассмотрели на сессии НЕАФК, которая состоялась в ноябре. В худшем случае наша квота не превысит 7 тысяч тонн.

Единственное светлое пятно в Норвежском море - это скумбрия. В последние годы регулирование промысла было, но вылов превышал ОДУ, рекомендованный ИКЕС. И тем не менее запас - в порядке, есть основания увеличить ОДУ на 2011 год. Однако до сих пор договоренности по регулированию этого запаса не достигнуты.
- Что с камчатским крабом?

- ПИНРО и ВНИРО сейчас заканчивают обработку данных, чтобы по ним принять решение о вылове в 2011 году. Экологическая экспертиза утвердила ОДУ краба на уровне статус-кво, как и в текущем году он составит 4 тысячи тонн. Приказ Рыболовства говорит о том же самом. Мы ожидаем пополнение запаса камчатского краба в 2012-2013 году за счет урожайных поколений.

- Вы были на международной выставке «Интерфиш», прошедшей в Москве. Что отложилось в памяти хорошего и не очень?

- Хорошее, наверное, то, что сохраняется ее престиж. Там присутствовали высокие лица, такие, например, как вице-премьер Виктор Зубков, главный государственный ветеринарный врач России Геннадий Онищенко. В рамках выставки было организовано много «круглых столов» - по прибрежному рыболовству, судостроению, аквакультуре. Я убежден, что по результатам обсуждения будут приняты определенные государственные решения по рыбной отрасли. На выставку приехало довольно много иностранцев - норвежцы, корейцы, датчане. Мурманские представители отрасли приняли в ней активное участие. Прошла реклама нашей мартовской выставки «Море. Ресурсы. Технологии-2011».

- До конца года какие ожидаются научные исследования?

- В начале ноября ушли на съемку донных видов рыбы наши НИСы «Вильнюс» и «Фритьоф Нансен». Ее результаты лягут в основу рекомендаций по величине ОДУ трески, пикши и черного палтуса на 2013 год.
- Когда на Северный бассейн поступят современные научные суда? На Дальнем Востоке, я читала, они уже есть.

- Насколько мне известно, и по Дальнему Востоку нет никаких предпосылок к тому, что в ближайшее время там появятся новые суда. Примерно такая же ситуация и на Северном бассейне. В ближайшей перспективе это самая острая проблема. Буквально через 2-3 года исчерпают свой ресурс 2 наших НИСа, что мы будем после этого делать, я с трудом представляю.

- Как дела у арендованного ПИНРО судна «Кокшайск», которое ушло на исследования в Карибское море?

- Оно уже полностью отработало у экономической зоны Никарагуа и возвращается обратно. Были трудности: сорокаградусная жара, высокая влажность, работа среднетоннажного траулера в зоне мелководья, что проблематично. По результатам этой работы мы напишем отчет о возможностях ведения промысла в данной зоне российскими судами. По условиям госконтракта ПИНРО должно представить отчет до 15 декабря.
- Как завершается для ПИНРО 2010 год?

- Есть плюсы и минусы. Радует, что на следующий год сохраняется хорошая обстановка по большинству объектов. Огорчает, что из-за финансовых сложностей и проблемы с утилизацией рыбы, о чем мы уже говорили, пришлось отказаться от большинства исследований в норвежской зоне и Медвежинско-Шпицбергенском районе. Это означает, что мы лишимся многих аргументов при отстаивании своей позиции на следующей сессии СРНК. А вообще, стараемся выполнять свою работу в меру сил и возможностей.

- Не могу не задать вопрос по поводу пресловутой делимитации границ в Баренцевом море между Россией и Норвегией. Науку все устраивает в этом соглашении?

- Мнение науки совпадает с мнением рыбаков. К документу есть много вопросов, если МИД России на них ответит, то, может быть, они отпадут сами собой. Мне кажется целесообразным присутствие на заседании Госдумы, когда будет обсуждаться вопрос о ратификации вышеуказанного документа, специалистов рыбной отрасли.

Источник: nord-news.ru

Также в разделе

Комментарии (0)