Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Правительству РФ рекомендовали определить дополнительный вид регулирования рыболовства

Фильтры

Регион

Новости

Правительству РФ рекомендовали определить дополнительный вид регулирования рыболовства

Целью нововведения является устранение проблемы несоответствия действующего российского законодательства с правилами рыболовства в международных конвенционных районах, что сдерживает обновление промыслового флота.

Рекомендация была внесена вице-президентом Фонда «Национальный престиж» Анной Горновой на круглом столе, проведенном на прошлой неделе в Комитете по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы на тему: «Законодательное обеспечение финансирования рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации».

Как пояснила «Рыбацкой газете» Анна Горнова, несоответствие российского законодательства с правилами рыболовства в международных водах связано с тем, что в нем нет такого понятия как «промысловое усилие». В то же время в ряде международных конвенционных районов наряду с объемным квотированием применяется регулирование промысла путем установления промыслового усилия, т.е. количества промысловых судов, одновременно ведущих промысел в установленном районе. Как результат, отсутствует и порядок распределения и закрепления линеек по промысловому усилию между российскими пользователями на долгосрочной основе. Это приводит к тому, что сегодня часть компаний, осуществляющих океанический промысел, не имеют долгосрочных договоров, закрепляющих за ними доли квот по промысловому усилию, установленному для России международными конвенционными организациями, и не в состоянии приступить к реализации программ по строительству нового флота.

«Любой инвестор, будь то банк, лизинговая компания, ОСК, частный инвестор, первым делом должен быть гарантирован, что компания будет осуществлять заявленный вид промысла как минимум на время окупаемости проекта», - утверждает Анна Горнова.

«Получается, что все рыбодобывающие компании имеют на руках договор закрепляющий долю квоты на вылов водных биоресурсов на 10 лет, а компании, осуществляющие промысел в международных конвенционных районах, в которых действует ограничение по промысловому усилию, не имеют таких договоров. Фактически существенная часть океанического рыболовства не получила законодательной поддержки в части долгосрочного закрепления права промысла. Таково, например, положение дел с российским тунцовым промыслом в международном конвенционном районе ICCAT. Ситуация складывается критическая. С одной стороны, для сохранения российских линеек по промысловому усилию, необходимо выводить конкурентоспособный флот, с другой стороны - программа по его строительству не может быть реализована вследствие отсутствия закрепления промысловых линеек за российскими пользователями. В результате - флота практически нет, российские линейки не используются, что может привести к их перераспределению между другими странами».

С целью разрешения данного противоречия Фонд «Национальный престиж» предложил: «... подготовить предложения по внесению изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», определяющие дополнительный вид регулирования рыболовства в конвенционных районах рыболовства, а также в районах действия международных договоров Российской Федерации в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов - по промысловому усилию».

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись