Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Россия может за 10 лет увеличить объем разведения рыбы в 4 раза

Фильтры

Регион

Новости

Россия может за 10 лет увеличить объем разведения рыбы в 4 раза

Правительство России готовит ряд изменений в законы по рыболовству

Федеральная программа по развитию аквакультуры и товарного производства рыбопродукции до 2020 года позволит увеличить объемы разведения рыбы в России в четыре раза - с 112 тысяч тонн в год до 450 тысяч тонн, сообщил в среду журналистам в Новочеркасске глава Росрыболовства Андрей Крайний.

Он прибыл в Ростовскую область, поскольку в этом регионе с начала будущего года запускается пилотный проект в рамках федеральной программы по развитию аквакультуры.

Глава агентства пояснил, что конечная идея проекта - обеспечить большую часть населения страны свежеохлажденной рыбой.

"У нас сегодня, к сожалению, получается так: если в мире (люди) потребляют 70% свежеохлажденной и 30% мороженной и переработанной (рыбы), то в Российской Федерации 95% мороженной и только 5% свежеохлажденной",- рассказал Крайний, добавив, что "эту пирамиду надо переворачивать".

По его словам, в настоящее время больше всего рыбы ловят на Дальнем Востоке.

"Но в Дальневосточном федеральном округе живет пять миллионов человек, а подавляющее число людей живет после Уральских гор. С Дальнего Востока мы рыбу можем привезти только мороженную. Никто в мире этого не делает (не возит мороженную рыбу - ред.), и все-таки потребление рыбы охлажденной свежей во всем мире нарастает (за счет развития аквакультуры - ред.)", - пояснил идею программы глава Росрыболовства.

Он пояснил, что Ростовская область выбрана пилотным регионом, так как является лидером по производству прудовой рыбы.

"Область выбрана нами как регион, на котором будут отрабатываться все технологии и меры господдержки",- рассказал Крайний.

По его словам, регион в настоящий момент выращивает более 10% рыбы в России.

"Если Ростовская область выращивает 17,5 тысячи тонн, то вся Российская Федерация выращивает 112 тысяч тонн. Здесь замечательные условия климатические, здесь есть люди, которые "горят"", - отметил руководитель агентства.

Он пояснил, что проект будет софинансироватья из федерального бюджета.

"Мы можем субсидировать две трети ставки рефинансирования, мы можем включить механизм лизинга через систему Росагролизинга для приобретения оборудования, ну и, кроме всего прочего, мы можем помогать технологиями и методиками. (Участие государства) - от методик и технологий до реальной поддержки деньгами", - сказал Крайний.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)