Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбаки Севера за сертификацию промысла трески и пикши

Фильтры

Регион

Новости

Рыбаки Севера за сертификацию промысла трески и пикши

16 ноября в Мурманске прошел научно - практический семинар «Сертификация по стандартам MSC рыбных промыслов Северо-Восточной Атлантики».

В мероприятии, инициированном WWF (Всемирный Фонд дикой природы) и Союзом рыбопромышленников Севера, приняли участие Камиль Дерикс, председатель Морского попечительского совета (MSС), Константин Згуровский, руководитель морской программы WWF, Василий Никитин, председатель Союза рыбопромышленников Севера. На семинаре также выступили: представитель ПИНРО - Евгений Шамрай, представитель компаниии «Ocean Trawlers» - Сергей Сенников, и представитель компании DNV Анна Киселева.

Эксперты осветили ситуацию с экосертификацией рыболовства в России и мире, рассмотрели опыт зарубежных и отечественных коллег, обсудили отношение к экосертификации самих рыбаков.

“ WWF России и Союз рыбопромышленников Севера заключили 26 мая 2010 года Соглашение о сотрудничестве в области охраны окружающей среды, основной целью которого является совершенствование системы охраны и использования водных биологических ресурсов. Данное мероприятие является практическим шагом в реализации заключенного соглашения, говорит о нашем взаимопонимании и общих целях с рыбаками” - подвел итог прошедшему семинару Константин Сгуровский.

"После того, как норвежские рыбаки сертифицировали свой промысел, считаю, что и мы должны сделать то же самое, тогда можно будет говорить об экологической эффективности, ведь море у нас одно, и ресурсы - тоже", - сказал Василий Никитин, генеральный директор Союза рыбопромышленников Севера.

"Год назад мы обратились в Росрыболовство с такой инициативой, сказали, что готовы стать заказчиком сертификации всего промысла трески и пикши российской части Баренцева моря", - добавил В. Никитин.
На семинаре прозвучали разные точки зрения на механизм сертификации, но все участники сошлись в одном: сегодня свидетельство MSC - это не только добровольный знак экологической ответственности рыбаков, это,
действительно, требование рынка и открытие новых перспектив.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)