Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Народный Хурал Бурятии намерен поддержать рыбохозяйственную отрасль республики

Фильтры

Регион

Новости

Народный Хурал Бурятии намерен поддержать рыбохозяйственную отрасль республики

Депутаты Народного Хурала Бурятии включили в повестку декабрьской сессии вопрос по увеличению федерального финансирования Восточно-Сибирского научно-производственного центра рыбного хозяйства, который является единственным предприятием, занимающимся воспроизводством омуля на Байкале. Как сообщил «ФедералПресс» сегодня, 16 ноября, руководитель Байкало-Ангарского территориального управления «Росрыболовства» Михаил Воронов, в настоящее время у предприятия существуют серьезные проблемы с финансированием, которые могут обернуться снижением объемов воспроизводства омуля.

«Необходимо модернизировать материально-техническую базу и провести мероприятия по финансовому оздоровлению рыбохозяйственных организаций, – сообщил «ФедералПресс» Михаил Воронов. – Вся проблема в том, что сейчас идет реорганизация предприятия, из-за которой возникли проблемы с финансированием. Если предприятие перейдет от Росимущества к Росрыболовству, мы сможем рассчитывать хоть на какую-то поддержку со стороны государства. В следующем году планируется выпустить в озеро 700 млн мальков, но для того, чтобы их вырастить, необходимы серьезные финансовые вложения».

Как сообщал «ФедералПресс», власти Бурятии по поручению президента республики Вячеслава Наговицына направили обращение в правительство РФ с просьбой увеличить финансирование ОАО «Востсибрыбцентр», которое является единственным предприятием, занимающимся воспроизводством омуля на Байкале.

В результате в 2009 году три рыборазводных завода «Востсибрыбцентра» выпустили 870 млн мальков омуля, в 2010 году – 295 млн. Для сравнения – в 1999 году было выпущено 1,9 млрд мальков. Для поддержания биомассы омуля на оптимальном уровне необходимо ежегодно выпускать в Байкал около 750 млн мальков.

Источник: Федерал Пресс

Также в разделе

Комментарии (0)