Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В.Путин утвердил Антарктическую стратегию России

Фильтры

Регион

Новости

В.Путин утвердил Антарктическую стратегию России

Премьер-министр России Владимир Путин своим распоряжением утвердил стратегию развития деятельности РФ в Антарктике на период до 2020г. и на более отдаленную перспективу. Об этом сообщает пресс-служба правительства РФ.

Согласно распоряжению, целями стратегии являются реализация национальных интересов РФ в Антарктике в соответствии с нормами и принципами международного права, основными направлениями внешней и внутренней политики РФ, а также предотвращение (минимизация последствий) возможных угроз национальным интересам в Антарктике.

Основным инструментом реализации стратегии будет являться госпрограмма по обеспечению государственных интересов РФ в Антарктике, разработка которой возлагается на Федеральную службой РФ по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет).

Также в разработке госпрограммы будут участвовать Роснедра, Минприроды, МИД, Минобрнауки, Минздравсоцразвития, Минфин, Росрыболовство, Роскосмос и РАН. Координатором реализации стратегии назначен Росгидромет.

В рамках осуществления стратегии планируется построить новые объекты инфраструктуры Российской антарктической экспедиции (РАЭ) на восьми полярных станциях и полевых базах. Предусматривается также проведение работ по развитию транспортной инфраструктуры на антарктическом континенте и строительство научно-исследовательских судов.

Кроме того, запланированы развертывание и ввод в эксплуатацию станции сбора данных измерений системы дифференциальной коррекции и мониторинга глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.

На финансирование деятельности РФ в Антарктике до 2020г. планируется выделить 60,5 млрд рублей.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись