Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Почему в России не хватает свежей рыбы?

Фильтры

Регион

Новости

Почему в России не хватает свежей рыбы?

В тонкости федерального законодательства, которые регулируют товарное рыбоводство, обсудили в Ростове-на-Дону рыбоводы, депутаты Госдумы, Законодательного Собрания Ростовской области, представители местной администрации.

Поводом к разговору послужили данные Росстата за первый квартал 2010 года: если тенденция сохранится, то потребление рыбопродуктов на душу населения в России составит 17 кг в год. И даже от этого небольшого объёма выращенная, а значит, свежая, незамороженная рыба составляет лишь 3% рыбного рациона россиян.
Между тем, жители стран Евросоюза потребляют 30 кг рыбы в год, а в Японии - 70 кг. Производители считают, что во многом за ситуацию отвечает несовершенство законодательства в области водопользования. Новый Водный Кодекс России, принятый в 2008 году, наделил рыбоводов правом забирать воду для прудов бесплатно. Однако прошло всего два года, и толкование этой нормы изменилось. Росприроднадзор заставляет рыбхозяйства заключать договоры на забор воды и оплачивать её. Предприниматели обращаются в суды, те выносят крайне противоречивые решения. Это означает, что законодательство нуждается в поправках.

По данным департамента охраны и использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов Ростовской области, плата за воду по нынешним ставкам, если на неё перейдут, обойдётся хозяйствам в сумму порядка 117 млн рублей в год. При этом их прибыль не превысит 20 млн рублей. Очевидно, что производители осетровых пород, товарного карпа окажутся на грани банкротства. Для Ростовской области это ещё и судьба двух тысяч рабочих мест и десятков миллионов рублей налогов в бюджет.

Другую позицию занимает Донское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов. Там полагают, что на забор воды необходимы разрешительные документы, поскольку регион получает от Федерации годовой лимит водопользования, выходить за пределы которого нельзя. Очевидно, что одни лишь законодатели вопрос о пользовании водными ресурсами решить не смогут. Свое слово должен сказать Минфин России, пишет на www.nkj.ru Вероника Белоцерковская

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)