Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Астраханский губернатор за полный запрет торговли осетриной на всех рынках России

Фильтры

Регион

Новости

Астраханский губернатор за полный запрет торговли осетриной на всех рынках России

«Это будет самое главное государственное решение, которое необходимо сейчас для борьбы с браконьерством», – сказал губернатор Александр Жилкин на совещании в Астрахани с участием Волжского межрегионального природоохранного прокурора Веры Солдатовой и заместителя руководителя Федерального агентства по рыболовству Вячеслава Бычкова. Совещание было посвящено усилению борьбы с преступлениями против водных биологических ресурсов.

Ситуацию с состоянием рыбных запасов Волго-Каспия Александр Жилкин охарактеризовал как крайне тревожную. «С одной стороны, цифры статистики показывают, что преступлений стало на треть меньше, однако мнения жителей и гостей региона свидетельствуют об обратном, – подчеркнул губернатор. – В августе волонтёры наблюдали в Харабалинском, Енотаевском и Наримановском районах массу незаконно установленных орудий лова». Людям в погонах надо, заявил Александр Жилкин, заниматься не только северным Каспием, но и астраханскими реками, чтобы рыба могла проходить на нерест, а также, чтобы не были сведены на нет усилия региона по искусственному воспроизводству осетровых и других ценных видов.

Об этих усилиях также было сказано особо: на днях в Астрахани подведены первые итоги эксперимента по доращиванию мальков судака, уловы которого в последние годы существенно сокращаются. В открытую воду выпустили 700 судачков весом 100 граммов, а также дорощенную до жизнестойких размеров молодь белуги и сазана.

Серьезный акцент в своем выступлении Александр Жилкин сделал и на водообеспечении Нижней Волги. Ошибки специалистов федеральных ведомств, ответственных за регулирования сбросов с Волжско-Камского каскада ГЭС, помноженные на экстремально засушливое лето, привели к угрожающему маловодью. Проблемы будут решаться на самом высоком уровне. Александр Жилкин сообщил участникам совещания, что два дня назад, во время визита в Астрахань президента России Дмитрия Медведева, основная часть их беседы касалась мелиоративных работ и регулирования попуска воды. Как сказал сегодня Александр Жилкин, «президент в теме»: результатом будет крупномасштабная программа по мелиорации и более жесткий график попусков воды в интересах рыбной отрасли. В начале ноября Александр Жилкин продолжит обсуждать подробности предстоящей работы с вице-премьером России Виктором Зубковым.

Источник: astrakhanfm.ru

Также в разделе

Комментарии (0)