Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Оптовые цены на горбушу и кету за год выросли вдвое

Фильтры

Регион

Новости

Оптовые цены на горбушу и кету за год выросли вдвое

Оптовые цены на горбушу и кету в России в этом году выросли по сравнению с прошлым годом в два раза, заявил руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев.

"Горбуша оптом в Москве сейчас предлагается по 95-110 рублей за 1 кг против 45-50 рублей годом ранее, кета оптом стоит 105-125 рублей за 1 кг", - отметил Савельев, сообщает "Интерфакс". Цена на горбушу холодного копчения в магазинах превышает 300 рублей за 1 кг.

По словам Савельева, 2009 год был "урожайным" на горбушу в связи с подходом больших стад лососевых к тихоокеанскому побережью России. Российские рыбаки добыли в прошлую путину рекордные 540 тыс. тонн лососей. Потребление рыбы в России в кризисный 2009 год выросло на 30% - до 19 кг на человека".

В этом году вылов красной рыбы сократился почти на 40% и на 21 октября составил 322 тыс. тонн.

Цены на лососевые в этом году растут, в первую очередь, из-за сокращения вылова, увеличения объемов экспорта и устойчивого спроса на красную рыбу, отметил Савельев. Еще одну причину удорожания лососевых видов рыб он видит в продолжающемся агрессивном импорте и росте цен на норвежскую семгу, которая на оптовом рынке преодолела психологический барьер в 300 рублей за 1 кг.

Президент Союза дальневосточных рыбаков Дмитрий Дремлюга считает, что российские цены на красную рыбу формируются спросом на мировом рынке. В частности, из-за сокращения поставок российских лососей в Японию, которая является крупнейшим в мире потребителем рыбы и морепродуктов, цены на красную рыбу в этой стране выросли. "В денежном выражении стоимость импортированных в Японию в августе лососевых составила около $165 млн, что на 45% выше показателей августа прошлого года", - пояснил Дремлюга.

Рост цен на горбушу и кету испортил общую картину "рыбной" дефляции. По данным Росстата, несмотря на ускорение инфляции, в сентябре цены на мороженую рыбу (кроме лососевых пород) снизились на 0,3%. С учетом лососевых цены за месяц выросли на 1%, с начала года - на 1,8%. В годовом выражении (с сентября 2009 года) цены на рыбу и рыбопродукты снизились на 0,8%.

Источник: Вести.Ru

Также в разделе

Комментарии (0)