Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Российские промысловики добыли 18,3 тыс. тонн деликатесного макруруса

Фильтры

Регион

Новости

Российские промысловики добыли 18,3 тыс. тонн деликатесного макруруса

С начала этого года, по данным ЦСМС, российские рыбохозяйственные организации выловили 18,3 тыс. тонн макруруса, что на 7,2 тыс. тонн меньше уровня прошлого года.

Весь основной вылов приходится на Дальневосточный бассейн. В Беринговом море улов достиг 10,8 тысяч тонн, превышая прошлогодние показатели на 19,7%. Однако в Охотском море добыто всего 1,3 тыс. тонн - в половину меньше , чем в 2009 году. В районе Северных и Южных Курил вылов составил 6,2 тыс. тонн макруруса, также пока отставая от уровня прошлого года.

Макрурус или, как его еще называют, макрорус относится к отряду трескообразных. Его икра по цвету, химическому составу и гастрономическим данным напоминает лососёвую, а печень считается деликатесом.

ФГУ «Центр системы мониторинга рыболовства и связи» (ЦСМС) - государственное учреждение, созданное в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 12 марта 2008 года № 304-р и обеспечивающее наблюдение за рыболовством и сохранением водных биоресурсов, а также контроль деятельности судов, осуществляющих рыболовство. ЦСМС осуществляет сбор, обработку, анализ, хранение и передачу данных о местоположении рыбопромысловых и исследовательских российских, а также иностранных судов; работает с информацией о производственной деятельности флота и организаций рыбохозяйственного комплекса.

Источник: ФГУ «Центр системы мониторинга рыболовства и связи» (ЦСМС)

Также в разделе

Комментарии (0)