Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Франция: 98-я ежегодная сессия Международного совета по исследованию моря (ИКЕС)

Фильтры

Регион

Новости

Франция: 98-я ежегодная сессия Международного совета по исследованию моря (ИКЕС)

В Нанте (Франция) состоялась 98-я ежегодная сессия Международного cовета по исследованию моря (ИКЕС), в рамках которой была проведена ежегодная научная конференция.

Российскую делегацию на этом важном научном форуме возглавил и.о. директора ФГУП «ВНИРО» А.Н. Макоедов. Основной задачей ежегодной сессии являлось осуществление текущей работы ИКЕС по вопросам представления рекомендаций по промыслу по запросам клиентов ИКЕС, проведения необходимых для этого научных исследований, обсуждение планов работы по этим направлениям в 2011 году.

В работе научной конференции приняли участие 768 участников из 36 стран. Всего на 19 научных секциях было представлено 268 устных докладов и 166 постеров.

Традиционно на высоком уровне на конференции выступили научные сотрудники ВНИРО. На объединенной секции S ИКЕС/ПИКЕС «Отклики на климатическую изменчивость: сравнение морских экосистем северного полушария» с устным докладом выступил зав. отделом промысловой ихтиологии ФГУП «ВНИРО» О.А. Булатов с докладом «Динамика биомассы минтая в Беринговом море: возможность долгосрочного прогнозирования» (соавтор Л.Б. Кляшторин). Анализ изменчивости основных климатических индексов за период с 1900 г. по 2009 г. позволил установить цикличность повторения периодов потепления и похолодания. Оказалось, что в настоящее время отмечены первые признаки смены тренда на похолодание. В ближайшие два десятилетия ожидается снижение среднегодовых значений температуры, что приведет к существенному снижению запасов минтая.

В секции I «Развитие ответственных по отношению к окружающей среде орудий лова с использованием знаний о поведении рыб» был представлен устный доклад и.о. зав. лабораторией промышленного рыболовства ФГУП «ВНИРО» О.М. Лапшина «Особенности поведения рыб как основа для определения параметров рыболовных ловушек» (соавторы И.Г. Истомин; Ю.В. Герасимов, ИБВВ РАН). В нем были представлены результаты лабораторных исследований по определению уловистости ловушек от типа конструкции, от конструкции входных конусов, от времени застоя. Оценка взаимной связи параметра «наличие/отсутствие приманки» и фактора «наличие/отсутствие течения», влияние «рифового эффекта» на технологию использования ловушек. На основе использования оригинальной методики показано, что по обонятельным и зрительным коэффициентам треска как перспективный объект ловушечного промысла наиболее близка к окуню.

Во время работы конференции большой интерес также вызвали представленные постеры сотрудников ВНИРО на секциях E и F. Заведующий лабораторией Атлантического бассейна ФГУП «ВНИРО» А.М. Орлов с соавторами (А.О. Шубин, Е.Ф. Кулиш, И.Н. Мухамедов, А.В. Винников) в сообщении «Колючая акула (Squalus acanthias) выловленная в качестве прилова в лососевом дрифтерном сетном промысле в тихоокеанской части Курильских о-вов и Камчатки» проанализировали многолетние данные о биологии колючей акулы. Старший научный сотрудник лаборатории прикладной физиологии и морфологии гидробионтов С.В. Пьянова и ведущий научный сотрудник лаборатории воспроизводства и культивирования осетровых и других объектов рыболовства И.В. Яхонтова подготовили сообщение на тему «Гистологические исследования черноморских моллюсков для интегрированной оценки состояния их популяций». Работа была представлена на тематической секции F «Мониторинг биологических эффектов и загрязнений морской среды обитания: куда мы идем», в ней отражены результаты международного 4-стороннего российско-французско-румыно-украинского проекта программы ECO-NET. У исследованных видов моллюсков (плоской устрицы, мидии и скафарки) выявлено удовлетворительное морфопатологическое состояние внутренних органов, а также отсутствие бонамиоза.

Параллельно с конференцией проходили заседания Консультационного и Научного Комитетов ИКЕС, а также совместное заседание для координации работы между комитетами. В Научном Комитете ИКЕС интересы Российской Федерации представляет и.о. зав. лаборатории промышленного рыболовства ФГУП «ВНИРО» О.М. Лапшин. На осенней сессии Научного Комитета были рассмотрены вопросы подготовки к следующей Ежегодной научной конференции ИКЕС в Гданьске, после обсуждения поступивших предложений отобрано 19 тематик, посвященных различным аспектам функционирования морских экосистем. Также были обсуждены и одобрены отчеты 5 руководящих научных групп, созданных в рамках проведенной в 2009 года реформы по реализации нового научного плана ИКЕС:

1. Руководящая группа по функционированию экосистем (SSGEF), председатель Пьер Петитгаз (Франция);

2. Руководящая группа по воздействию человека на экосистемы (SSGHIE), председатель Эрик Олсен (Норвегия);

3. Руководящая группа по устойчивому использованию экосистем (SSGSUE), председатель Марк Дики-Коллас (Нидерланды);

4. Руководящая группа по программам региональных морей (SSGRSP), председатель Ивонн Вальтер (Швеция);

5. Руководящая группа по научному и технологическому обеспечению экосистемных съемок (SSGESST), председатель Билл Карп (США).

В Консультационном комитете интересы Российской Федерации представляет ведущий научный сотрудник лаборатории Атлантического бассейна ФГУП «ВНИРО» Ю.Н. Ефимов. На заседаниях Консультационного комитета были рассмотрены следующие основные вопросы:

· подготовка рекомендаций по сельди, путассу, скумбрии, ставриде, мойве и др. видам;

· результаты работы комитета в 2010 году;

· вопрос перехода на подготовку рекомендаций на основе концепции максимального устойчивого улова (MSY);

· план проведения сессий Рабочих групп в 2011 году, относящихся к компетенции комитета;

· обсуждение тематики сессий Научной конференции 2011 года (совместно с Научным Комитетом);

· перевыборы председателя, вице-председателя комитета и председателей некоторых Рабочих групп в связи с истечением срока полномочий. Новым председателем Консультационного комитета избран Дж. Дж. Мако (Канада).

Значительный интерес участников конференции вызвал премьерный показ фильма «Океаны» (режиссер Жак Перен, оператор Франсуа Сарано), снятого в рамках международной программы «Перепись морской биоты». Фильм, несомненно, снят талантливыми профессионалами, любящими океан, однако кадры, отведенные в фильме рыболовству, представляются излишне тенденциозными.

Ежегодная научная конференция и заседания комитетов ИКЕС запомнятся участникам как масштабный форум, вектор деятельности которого направлен на сохранение, преумножение и рациональное использование богатств Океана.

Источник: Пресс-служба ВНИРО

Также в разделе

Комментарии (0)