Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Приморье открылся "морской огород" по выращиванию трепангов

Фильтры

Регион

Новости

В Приморье открылся "морской огород" по выращиванию трепангов

Предприятие по искусственному выращиванию морского трепанга начало работу в поселке Веселый Яр Ольгинского района Приморья, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы администрации края.

Трепанг - морской беспозвоночный моллюск, который используется при приготовлении деликатесных азиатских блюд и в восточной народной медицине. Промысел трепанга в морях российского Дальнего Востока запрещен, однако его нелегальную добычу ведут десятки браконьерских бригад, оснащенных современными аквалангами и скоростными катерами. Перекупщики контрабанды доставляют свой "улов" на черный рынок Китая, где цена килограмма сушеного трепанга превышает 300 долларов США.

"На новом предприятии марикультуры уже выращено 10 миллионов особей молоди трепанга, которые прошли адаптацию к внешней среде обитания и сейчас готовы к расселению на морскую акваторию", - отметил собеседник агентства.

По его словам, предприятие, заказчиком которого выступила компания "Биобанк", построено в регионе в рамках реализации государственной программы по развитию села.

"В рамках программы предприятию "Биобанк" за три года выплачено 3,8 миллиона рублей из федерального бюджета и 1,1 миллиона рублей из краевого на возмещение части затрат по кредиту, взятому на строительство комплекса по выращиванию молоди трепанга", - сказал представитель пресс-службы.

Он отметил, что сейчас в Приморском крае в искусственном промышленном рыбоводстве заняты 34 хозяйства. Они имеют 64 "морских огорода", общая площадь которых составляет почти 12 тысяч гектаров.

На морских "огородах" выращиваются ценные водоросли и моллюски, в том числе приморский гребешок, мидия тихоокеанская, ламинария японская.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)