Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Еврокомиссия не исключает возможность прекращения промысла синеперого тунца

Фильтры

Регион

Новости

Еврокомиссия не исключает возможность прекращения промысла синеперого тунца

По словам Марии Даманаки (Maria Damanaki), комиссара ЕС по морским делам и рыболовству, при наличии соответствующих рекомендаций ученых промысел синеперого тунца может быть досрочно прекращен.

«Если ученые сделают заключение о необходимости сократить квоту на вылов этого объекта, мы так и сделаем. Мы также готовы полностью прекратить промысел синеперого тунца», - заявила М. Даманаки на заседании Комитета Европарламента по защите окружающей среды.

Комиссар ЕС по морским делам и рыболовству с сожалением отметила, что в этом году Конвенцией по международной торговле редкими видами дикой фауны и флоры (CITES) было отклонено предложение включить синеперый тунец в перечень охраняемых видов водных биоресурсов. «Заседание CITES и его результаты оказались разочаровывающими для нас», - сообщила М. Даманаки. В дополнение она высказала надежду, что на встрече представителей государств-членов Международной комиссии по охране атлантического тунца (ICCAT), которая состоится в ноябре в Париже, ей удастся убедить большее число стран поддержать меры по сохранению синеперого тунца.

В начале сентября Клара Агилера (Clara Aguilera), глава Министерства сельского хозяйства и рыболовства испанского Автономного сообщества Андалусии (Junta de Andalucia) (Испания) подчеркнула, что правительство Андалусии выступает в защиту существующей квоты на вылов синеперого тунца.

«Цель правительства Андалусии заключается в том, чтобы суда вели экологически сбалансированный промысел синеперого тунца. Поэтому мы считаем необходимым сохранить имеемую квоту на его изъятие до тех пор, пока она соответствует результатам проводимых научных исследований», - заявила К. Агилера.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)