Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Росрыболовство вскоре начнет выдавать рыбакам субсидии на погашение кредитов и лизинга

Фильтры

Регион

Новости

Росрыболовство вскоре начнет выдавать рыбакам субсидии на погашение кредитов и лизинга

Минюст РФ зарегистрировал ряд нормативных актов Росрыболовства, без которых ведомство не могло начать выдачу субсидий рыбакам на погашение процентов по инвестиционным кредитам на модернизацию флота, закупку холодильного и перерабатывающего оборудования и возмещение части затрат по лизинговым платежам. Как сообщил РИА Новости руководитель Центра общественных связей ведомства Александр Савельев, теперь Росрыболовство начнет принимать такие заявки.

"Сформирована исчерпывающая нормативно-правовая база и наши территориальные органы начнут принимать заявки", - сказал Савельев.

Власти РФ приняли решение о субсидировании 2/3 ставки по кредитам для развития отрасли еще в прошлом году, однако из-за несовершенства законодательства большинство заявок рыбаков не могли быть удовлетворены. Теперь они получат такую возможность даже по кредитам, взятым в 2008-2009 годах, на закупку судов и перерабатывающих мощностей, а также на создание специализированных рыбных рынков.

В прошлом году из федерального бюджета было выделено более 1 миллиарда рублей на субсидирование процентных ставок по кредитам, привлекаемым на развитие рыбной отрасли.

Однако система лизинга рыбоперерабатывающего оборудования не заработала в полном объеме. Из 20 заявок рыбохозяйственных организаций на общую сумму 1,29 миллиарда рублей "Росагролизинг" удовлетворил в 2009 году только одну заявку на сумму 8,55 миллиона рублей, отметил Савельев. По оценке Росрыболовства, на эти цели в 2010 году необходимо выделить около 1 миллиарда рублей.

Ведомство предлагает распространить систему субсидирования и на лизинг промыслового флота.

По словам Савельева, Росрыболовство предложило также субсидировать процентные ставки по кредитам, полученным российскими рыбоперерабатывающими организациями на закупку отечественного сырья для производства рыбной продукции.

В настоящее время загрузка производственных мощностей рыбоперерабатывающих предприятий составляет не более 60%. Одной из проблем является отсутствие достаточного объёма финансовых средств для приобретения сырья, отметил представитель федерального агентства.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)