Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Разработан проект судна для Антарктики

Фильтры

Регион

Новости

Разработан проект судна для Антарктики

Нижегородские инженеры подготовили проект научно-исследовательского судна, которое предназначено для комплексных рыбохозяйственных и океанографических исследований в Антарктике.

На судне предполагается установка специального оборудования и техники. Это краны, лебедки, лазерный измеритель планктона, гидравлический сетевой барабан, несколько спасательных плотов, дежурная и рабочая шлюпки.

Назначение судна: изучение условий формирования биологической и промысловой продуктивности вод; исследования поведения и сбор материалов для оценки запасов водных гидробионтов с помощью телеуправляемого подводного аппарата; картирование рельефа дна на обследуемой акватории; лов донным и пелагическим тралами рыбы и других биологических объектов в научно- исследовательских целях с последующей заморозкой.

Основные характеристики: длина наибольшая – 78 метров; ширина по КВЛ – 16 метров; высота борта до производственной палубы – 6,5 метров; высота борта до траловой палубы – 9,5 метров;  осадка – около 6 метров. Судно способно развивать скорость до 15 узлов, автономность плавания – до 50 суток, экипаж – от 15 до 28 человек.

На новом судне предусмотрены такие научно-исследовательские помещения как операционный центр, ихтеологический и океанологический блоки, лаборатория подводных видеосистем, гидробиологическая и гидрохимическая лаборатории.

Проект предусматривает также производственные помещения. Это морозильный трюм объемом около 300 м3 и температурой до -25 0С, а также морозильная камера объемом 50 м3 и еще меньшей температурой, до -45 0С. Кроме того, на судне есть место для помещения рыбомучной установки и кладовой.

Проект научно-исследовательского судна для комплексных рыбохозяйственных и океанографических исследований в Антарктике выполнен специалистами КБ «Вымпел».

Источник: sudostroenie.info

Также в разделе

Комментарии (0)