Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Разлив нефти в Мексиканском заливе привёл к мутации тунца

Фильтры

Регион

Новости

Разлив нефти в Мексиканском заливе привёл к мутации тунца

Масштабный разлив нефти в Мексиканском заливе в 2010 году привёл к массовой мутации рыбы. Об этом заявлено в докладе Национального управления США по изучению океана и атмосферы. 

Специалисты, исследовавшие последствия масштабного загрязнения вод Мексиканского залива нефтепродуктами в 2010 году, выявили множественные мутации в организме тунца, населяющего акваторию залива. Так, в популяции очень часто встречаются особи, имеющие деформацию сердца и нарушения в работе системы кровообращения.

По прогнозам учёных, эти особи не смогут долго жить, так как, утратив способность быстро плавать, не могут во взрослом состоянии найти себе достаточное количество корма. По этой же причине ещё в молодом возрасте они могут стать лёгкой добычей более крупных хищников.

Загрязнение среды обитания этого вида рыбы произошло вследствие разлива нефти во время нереста тунца в апреле 2010 года. Икра рыбы оказалась в воде с высокой концентрацией нефтепродуктов. Появившиеся из этой икры мальки уже имели вышеназванные отклонения.

Тогда же существенно пострадала колония моллюсков и другие живые организмы.

В апреле 2010 года произошла крупная авария на нефтяной платформе компании "Бритиш петролеум" в Мексиканском заливе. В результате взрыва и пожара платформа затонула, а нефть из ствола буровой вышки начала свободно изливаться в воду. Прежде чем трубу удалось перекрыть, нефть выливалась в море несколько месяцев. Всего в воду попало около 5 миллионов баррелей сырой нефти. Экологическая катастрофа затронула не только воды залива, но и побережье пяти штатов США. Ещё долгое время нефть собирали с поверхности воды, со дна залива, вместе с песком на пляжах и сжигали. Но полностью очистить зону бедствия так и не удалось.

Источник: fishkamchatka.ru

Также в разделе

Комментарии (0)