Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Растить или защищать?

Фильтры

Регион

Новости

Растить или защищать?

Государство планирует увеличить число и мощность российских рыбоводных заводов в 2009–2013 гг. По мнению защитников природы, больше пользы в этом плане принесет поддержка рыбоохраны и науки. «Бездумное развитие аквакультуры», выражающееся в масштабном строительстве заводов по выращиванию лососевых, неспособно подменить естественное воспроизводство. «Ошибочность этого подхода уже доказана мировым опытом», – отмечают в WWF.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) опубликовал «Позицию по вопросам рыборазведения» в ответ на планы государства увеличить количество и мощность рыбоводных заводов в рамках Федеральной целевой программы «Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2009–2013 годах». По мнению авторов проекта, без дополнительного увеличения мощности рыбоводных заводов достичь необходимого запаса водных биологических ресурсов в водоемах не удается. В частности, на Дальнем Востоке запланировано масштабное строительство новых рыбоводных заводов по выращиванию молоди лососей для выпуска в окружающую среду. Только на Курильских островах предполагается построить 20 ЛРЗ.

Однако, как отмечает руководитель Морской программы WWF Константин Згуровский, «создается опасная иллюзия, что искусственное воспроизводство может подменить естественное. Между тем, ошибочность этого подхода уже доказана мировым опытом». Как сообщили РИА Fishnews.ru в российском отделении Фонда, мировая практика показывает, что далеко не всегда лососевые рыбоводные заводы дают ожидаемый положительный эффект и даже могут наносить ущерб природным популяциям лосося. Планирование строительства ЛРЗ ведется зачастую без учета последствий для природных популяций лосося, речных и прибрежных экосистем, эпизоотической обстановки. Практически все рыбоводные заводы существуют только за счет субсидий, а надежной методики оценки эффективности их деятельности нет. Оценка эффективности их работы ведется по объемам выпуска молоди, а не возврату производителей. Нет системы постоянного мониторинга стад и оценки емкости пресноводной и морской среды, не развиты программы мечения.

«Рыборазводные заводы не панацея, – уверен Константин Згуровский. – Лососю угрожает массовое браконьерство на нерестовых реках, ухудшение качества среды обитания, неэффективная система управления и контроля лососевого промысла». WWF считает, что охрана естественных нерестилищ, путей миграций рыб и беспозвоночных должна рассматриваться как более приоритетное направление, чем аквакультура.

В «Позиции по вопросам рыборазведения» Всемирный фонд также предлагает ряд мер, которые позволят строить новые рыборазводные заводы без ущерба для естественных популяций рыб. Так, специалисты WWF предлагают выделить районы, где будет действовать запрет на строительство лососевых рыбоводных заводов с приоритетом сохранности естественного воспроизводства, а также ускорить разработку законодательных актов, регламентирующих вопросы проектирования, строительства и эксплуатации рыбоводных заводов. Строительство ферм для выращивания садкового лосося также должно быть под строгим государственным контролем.

Источник: Fishnet

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись