Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Расти, рыбка, большая и малая

Фильтры

Регион

Новости

Расти, рыбка, большая и малая

Казахстан намерен потратить 70 млрд тенге на увеличение рыбного производства к 2020 году. В рамках разработанного проекта "Программы развития рыбного хозяйства – 2020" в Казахстане планируется от рыболовства перейти к товарному рыбоводству объемом до 10 тыс тонн в год.

Об этом заявили эксперты Комитета рыбного хозяйства Министерства окружающей среды и водных ресурсов Казахстана (МОСВР) в ходе совещания в Астане.

Подготовленный проект Программы развития рыбного хозяйства до 2020 года предусматривает переориентацию отечественного рыболовства к товарному рыбоводству, иными словами теперь в Казахстане должны не только ловить рыбу, но и выращивать ее в больших объемах. Эксперты отмечают, что с ухудшением экологического состояния окружающей среды, а в частности под воздействием антропогенного фактора, в Казахстане наблюдается снижение уровня воды в местных водоемах. В связи с этим сокращаются объемы добываемой рыбной продукции. Планируется, что вопросами выращивания рыб на первом этапе будут заниматься озерно-товарные хозяйства, затем подразумевается выращивание рыбы в индустриальных условиях, в специальных установках замкнутого водоснабжения.

"Наша основная проблема в том, что у нас традиционно развито рыболовство, а товарное рыбоводство, т.е. аквакультура, слабо развито, практически на начальном уровне. Для сравнения, по отчетным данным 1990 года мы производили и выращивали около 10 тыс тонн товарной рыбы, а на сегодняшний день этот показатель составляет 800 тонн. Согласно программе, мы хотим сохранить объемы рыболовства, постараемся максимально их увеличить. Мы планируем вылавливать не менее 50 тыс тонн рыбы и достичь объемов 10 тыс тонн по товарной рыбе", - пояснил генеральный директор Казахского научно-исследовательского института рыбного хозяйства Куаныш Исбеков

На данный момент в Казахстане действуют 7 подведомственных республиканских государственных казенных предприятий занимающихся выращиванием молоди ценных видов рыб и выпуском их в естественные водоемы (осетровые, карп, толстолобик, белый амур, личинки сиговых видов рыб).

Предприятия по воспроизводству рыбных ресурсов в рамках госзаказа в 2013 году вырастили и выпустили более 158 млн. штук молоди ценных видов рыб на сумму 554,4 млн тенге, в том числе 7 млн. молоди осетровых видов рыб.

Согласно разработанному проекту бюджет программы составляет 70 млрд тенге, из которых на воспроизводственные цели направится около 45% выделяемых средств, на развитие товарного производство около 30%.

Как отмечают участники совещания, без государственной отраслевой поддержки улучшить рыбное хозяйство будет практически невозможно.

"Без государственной поддержки развитие аквакультуры практически невозможно. Помимо разработанной программы, в программе Агробизнес – 2020 с 2016 года у нас есть субсидирование воспроизводства ценных видов осетровых на сумму около 1,5 млрд тенге", - отметил заместитель председателя Комитета рыбного хозяйства МОСВР РК Хаирбек Мусабаев.

По его словам, в проекте программы предусмотрены меры по развитию рыбного хозяйства на основе совершенствования нормативной правовой базы и механизма государственной поддержки, научного обеспечения и подготовки кадров.

Согласно программе до 2018 года планируется перевести большинство рыбохозяйственных водоемов местного значения в режим аквакультуры (возможность выращивания рыб) и способствовать созданию садковых хозяйств в казахстанском секторе Каспийского моря.

Помимо этого планируется реконструкция Атырауского и Урало-Атырауского осетровых рыбоводных заводов с доведением их суммарной мощности с 7 до 12 млн. штук молоди в год.

Одновременно предусмотрены меры по созданию условий для естественного воспроизводства осетровых видов рыб путем проведения мероприятий по мелиоративным (дноуглубительным) работам на рыбоходных каналах рек Урал и Кигаш, обустройству ранее нарушенных нерестилищ.

Как заявляют в комитете рыбного хозяйства новая программа призвана не только улучшить состояние отечественного рыбного промысла, она также будет способствовать сохранению природного биоразнообразия и формированию принципов устойчивого развития в Казахстане.

Источник: kursiv.kz

Также в разделе

Комментарии (0)