Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рассматривается введение более гибкой системы освоения квот в промысле трески

Фильтры

Регион

Новости

Рассматривается введение более гибкой системы освоения квот в промысле трески

Директорат рыболовства хочет обсудить возможность введения более гибкой системы освоения квот в промысле трески, как это уже было сделано в некоторых пелагических промыслах.

Во время последней сессии Смешанной Российско-Норвежской Комиссии по рыболовству была в т.ч. достигнута договоренность рассмотреть возможность введения более гибкой системы освоения квот, позволяющей с 2015 года в промысле трески и пикши перевод части квот одного квотового года на другой.

Соглашение

Соглашение предусматривает возможность перевода сторонами до 10 процентов собственных квот трески и пикши 2015 годa на 2016 год. Такой перевод будет являться дополнением к квоте соответствующей стороны на 2016 год.

Стороны также смогут выдавать разрешения собственным судам в 2015 году вылавливать до 10 процентов сверх собственных квот трески и пикши. Любой объем рыбы, выловленный сверх выделенной квоты, должен быть вычислен из квоты 2016 года.

Более сложная система

Рыболовные власти имеют опыт применения более гибкой системы распределения квот по различным годам в пелагических промыслах, например, в промысле норвежской весенне-нерестующей сельди, сельди, обитающей южнее 62 градуса с.ш., а также в промысле скумбрии и путассу.

Введение аналогичной системы с переводом части квот одного года на другой в промысле трески - процесс, тем не менее, гораздо более сложный, требующий проведения тщательного предварительного анализа и разработки четких правил.

Назначение рабочей группы

Во время встречи по вопросам регулирования промысла, проходящей в Бергене на этой неделе, директор Директората рыболовства обсудит этот вопрос с представителями отрасли. На встрече она предложит назначить рабочую группу, состоящую из представителей директората, а также представителей отрасли и кооперативов по сбыту рыбы. Задача рабочей группы - разработать предложения по методике введения в промысел трески гибкой системы перевода части квот одного года на другой.

Предложение рабочей группы, согласно плану, будет представлено на встрече по вопросам регулирования промысла весной 2015 года.


 

Источник: Директорат рыболовствa

Также в разделе

Комментарии (0)