Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Пять видов биоресурсов получат инвестквоты - Росрыболовство

Фильтры

Регион

Новости

Пять видов биоресурсов получат инвестквоты - Росрыболовство

Инвестиционные квоты в размере 20% от общего объема допустимого улова (ОДУ) будут распространяться на пять видов биоресурсов, в которые входят минтай, сельдь и краб, добываемые на Дальнем Востоке

Пять видов биоресурсов получат инвестквоты - Росрыболовство

«Это минтай и сельдь, добываемые на Дальнем Востоке, треска и пикша — в Северном бассейне, и крабы в обоих этих бассейнах», — сообщил замминистра сельского хозяйства — руководитель Росрыболовства Илья Шестаков на пресс-конференции в пятницу в Москве.

По словам И.Шестакова, «распространять квоты на все одуемые объекты (виды биоресурсов, на которые устанавливается общий допустимый улов — ОДУ) смысла нет». «Их достаточно много, их экономическая ценность ниже, чем у основных объектов, поэтому они вряд ли простимулируют строительство новых судов», — заявил он.

Как сообщалось, размер инвестквот составит 20% от общего объема допустимого улова (ОДУ). Росрыболовство предлагает 15% из них направить на субсидирование строительства судов на российских верфях и до 5% — на стимулирование строительства береговых рыбоперерабатывающих предприятий, сообщает «Интерфакс».

К настоящему времени, по данным Росрыболовства, получено 30 заявок от рыбохозяйственных организаций на строительство более 80 судов.

«По сути то, что собираем заявки — это некий прогноз для судоверфей, чтобы они понимали, могли спланировать свои мощности, — сказал И.Шестаков. — Проблем, которые могут возникнуть с судоверфями в процессе реализации этого решения, достаточно много».

И.Шестаков также сообщил, что обсуждается два варианта предоставления инвестквот. Первый — после завершения строительства судна и включения его в регистр, второй — аукционный, когда будет выставляться доля квоты под конкретное судно. «Аукцион будет на понижение, победит тот, кто за меньшую долю квот будет готов построить судно», — уточнил он.

Как сообщалось, решение о выделении инвестиционной квоты было принято по результатам заседания президиума Госсовета 19 октября, на котором обсуждались вопросы развития рыбохозяйственного комплекса РФ.

До 2018 года будут действовать квоты, распределенные в 2008 году на 10 лет. Прежний механизм не предусматривал инвестиционные квоты.

Источник: ИАА «Восток России»

Также в разделе

Комментарии (0)