Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Путина 2011: Красной рыбы и икры в этом году больше

Фильтры

Регион

Новости

Путина 2011: Красной рыбы и икры в этом году больше

Увеличение нормы выхода ястыков тихоокеанских лососей на Восточной Камчатке в период путины 2011 года рассмотрели учёные ТИНРО-Центра. Подробности о последнем заседании технической секции Учёного совета ТИНРО, на котором рассматривался данный вопрос, ДВ-РОСС рассказал пресс-секретарь НИИ Константин Осипов.

Вылов лососей на Камчатке на сегодняшний день уже превысил 200 тысяч тонн, обогнав исторический максимум улова. Такой крупный ход лососёвых, естественно, требует повышенного внимания к качественному управлению промыслом.

Помимо максимальных объёмов вылова, особенностью путины 2011 года стало и увеличение выхода ястыков (икры в пленке) у тихоокеанских лососей.

Утвержденный в 2010 году Росрыболовством и прописанный в сборнике ТИНРО-Центра «Нормы отходов, потерь, выхода готовой продукции и расхода сырья при производстве икры тихоокеанских лососей Дальневосточного бассейна» норматив в 5,5% (содержание икры от общей биомассы тела) уже сейчас превышен. Сотрудниками ТИНРО-Центра, работающими на судах в районах промысла в Карагинской и Петрапавловско-Командорской подзонах отмечается рост массы ястыков по отношению к биомассе рыбы на 1-2%. Например, на судне «Дальмос», осуществляющем лов с начала путины, выход ястыков составил 7,5%.

Данные подтверждаются и рядом рыбоперерабатывающих предприятий на Восточной Камчатке: ЗАО «Камчатимплекс» – 6%, СПБ «Хайлюля» – 6,3%, ОАО «Дальрыба» – 6,3%, Интрарос – 7,7-7,8%, ПБТФ – 5,8%, ЗАО «Ролиз» – 7,3%. В общем, по данным биологических съёмок КамчатНИРО (25.06.11 - 28.07.11), выход икры в Карагинском заливе составил 6,9%, в Олюторском – 6,2%.

Обычно выход ястыков у самок лососёвых планомерно увеличивается от начала к концу путины. Для одного и того же периода путины выход ястыков существенно изменяется в зависимости от места вылова горбуши, например, у рыбы, пойманной в реках и устьях, икры больше, чем у рыбы, пойманной в море. Поэтому специалисты ТИНРО-Центра вынуждены оперативно разрабатывать новые нормы выхода ястыков, учитывающие особенности лососёвой путины 2011 года.

Обобщенные данные по всему бассейну будут учтены при создании следующего нормативно-технического сборника ТИНРО-Центра.

Источник: trud-ost.ru

Также в разделе

Комментарии (0)