Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Проведен анализ в сфере охраны водных биоресурсов

Фильтры

Регион

Новости

Проведен анализ в сфере охраны водных биоресурсов

По данным ученых популяция минтая увеличилась в два раза.

Анализ в сфере охраны водных биологических ресурсов за последние годы свидетельствует о позитивных тенденциях.

В сравнении с 1998-1999 годами количество проверок судов возросло более чем в шесть раз, суммы наложенных штрафов и предъявленных исков увеличились на порядок. Значительно возросла эффективность правоприменительной деятельности.

Если в 1998-2004 годы пограничниками конфисковано всего пять браконьерских судов, то за неполные четыре последних года в собственность государства передано 73 морских транспортных средства, изъято шесть тысяч т валютоемкой морепродукции, в естественную среду обитания выпущено более 1,5 тыс. тонн живого краба.

Предотвращенный ущерб только по данному гидробионту оценивается более чем в один миллиард рублей. В результате реализации системы мер борьбы с незаконным выловом и вывозом за границу водных биологических ресурсов только в 2007 году пресечена деятельность семи организованных преступных групп. Правоохранительными органами ДФО возбуждено более 160 уголовных дел. Осуждено более 80 человек.

Об определенной позитивной динамике в отрасли свидетельствуют научные данные и ряд экономических показателей. Так, по информации ТИНРО-центра в период с 1999 года практически в два раза увеличилась численность популяции минтая в Охотском море, показатели по биомассе, при этом, увеличились почти в три раза. Общедопустимый улов минтая за последние шесть лет вырос практически на 30%.

Положительная динамика отмечается в отношении популяции лосося, общедопустимые уловы которого с 2002 года выросли более чем в три раза. По сравнению с 2006 годом сократился общий объем импорта краба в Японию практически более чем в полтора раза, цена за килограмм продукции по данным научно-технического центра "Дальрыбтехника" также выросла более чем на 20%.

В Донхе, одном из наиболее специализированных портов республики Корея по приему крабовой продукции, количество компаний, занимающихся приобретением и реализацией ценных гидробионтов, в результате банкротства за последние два года сократилось в шесть раз. Однако проведенный анализ свидетельствует, что в современных условиях меры, принимаемые правоохранительными и контрольными органами, недостаточны для коренного улучшения ситуации. Несмотря на то что, в основном, удалось сохранить запасы краба, наиболее неблагоприятной остается обстановка в сфере промысла краба камчатского.

Угрозу экономическим интересам государства представляет деятельность ряда крупных иностранных компаний, контролирующих значительную часть рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих мощностей Дальнего Востока, использующих промысловые суда под удобными флагами Камбоджи, Белиза, Панамы.

Коррупция и лоббирование интересов криминальных сообществ со стороны отдельных представителей органов власти и управления - особые проблемы, создающие условия для негативных проявлений в рыбной отрасли дальневосточного региона и снижающие эффективность деятельности правоохранительных и контрольных органов. Один из ключевых факторов, снижающих эффективность мер по борьбе с браконьерским промыслом и контрабандой морепродукции, - нарушения действующего законодательства об оценочной деятельности, порядка реализации биоресурсов, обращенных в доход государства, законодательства о ветеринарии, а также другие нарушения, связанные с ненадлежащим использованием конфискованного имущества.

Снижение цен на продукцию морского промысла на внешнем рынке и ее высокая себестоимость ставят добросовестные российские рыбопромышленные компании на грань банкротства, что вынуждает их искать различные, в том числе и незаконные пути выхода из критической ситуации.

Север ДВ

Также в разделе

Комментарии (0)