Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Промысловая обстановка и погода благоприятствуют охотоморской экспедиции

Фильтры

Регион

Новости

Промысловая обстановка и погода благоприятствуют охотоморской экспедиции

17 марта начальник Управления организации рыболовства Росрыболовства Андрей Горничных провел очередное заседание штаба охотоморской путины. Открывая совещание, Андрей Горничных сообщил, что количество добывающих судов, выставленных на промысел минтая, на 17 марта практически не изменилось по сравнению с предыдущей неделей. Нарастающий вылов минтая в Охотском море составил 593,2 тыс. тонн, или 67% от ОДУ - это почти на 25 тыс. тонн больше, чем в прошлом году, тогда на эту дату было добыто 568,7 тыс. тонн (61,8% ОДУ).

Добыча сельди по-прежнему не ведется, так как внимание рыбаков сосредоточено на освоении минтая. Нарастающий вылов сельди составил 52,4 тыс. тонн, что на 43,0 тыс. тонн меньше уровня прошлого года. Отставание по вылову сельди к уровню прошлого года связано со сравнительно небольшим числом выставляемых судов.

По данным заместителя руководителя координационной группы по оперативному регулированию добычи минтая Юрия Омельченко, в Камчатско-Курильской подзоне работает 2 крупнотоннажных траулера с уловами до 42-50 тонн на судосутки промысла. Устойчивых скоплений минтая в этом районе не обнаружено. Средний размер минтая в уловах - 40 см, выход икры – 5,5%. Суммарный вылов минтая в подзоне с начала года составил 88,4 тыс. тонн.

В Западно-Камчатской подзоне вылов на 17 марта составил около 335 тыс. тонн. На севере подзоны у входа в залив Шелихова ведут промысел 49 крупнотоннажных судов со средними уловами около 118 тонн на судосутки промысла и 18 среднетоннажных судов со средними уловами около 44 тонн на судосутки промысла. На юге подзоны промысловая обстановка нестабильна. Средний размер минтая в уловах – 38 см, прилов молоди – 6-8%, выход икры – 5,5%.

В Северо-Охотоморской подзоне промысел минтая ведут до 46 крупнотоннажных судов с уловами около 118 тонн на судосутки промысла и 3 среднетоннажных судна со средними уловами до 40 тонн на судосутки промысла. Средний размер минтая в уловах – 37-39 см, прилов молоди – 5-6%, выход икры 4,8 – 5,5%. Суммарный вылов в подзоне с начала года составил 143,5 тыс. тонн.

В Восточно-Сахалинской подзоне промысел минтая временно прекращен до апреля в связи со сложной ледовой обстановкой. Вылов с начала года составил 7,1 тыс. тонн, что на 6,2 тыс. тонн больше, чем в 2013 году.

Работу экспедиции обеспечивают 12 научных наблюдателей и 38 инспекторов ГМИ ПС ФСБ России. Кроме того, экспедицию сопровождают аварийно-спасательные суда Дальневосточного спасательного отряда Росрыболовства: спасательное судно «Суворовец» - на рейде порта Петропавловск-Камчатский (аварийных вызовов не получал), спасательное судно «Справедливый» буксирует СТМ «Памир» (поломка главного двигателя) в порт Петропавловск-Камчатский.

Юрий Омельченко также сообщил о продолжении работы с капитанами судов в части соблюдения ими Правил рыболовства. Было проинформировано о недопустимости несоответствия уловов и количества произведенной рыбопродукции в судовых документах, что является грубым нарушением Правил рыболовства.

По прогнозам специалистов ТИНРО-Центра, в ближайшую неделю дислокация флота не претерпит существенных изменений. В Западно-Камчатской и Северо-Охотоморской подзонах промысловая обстановка ожидается удовлетворительной, промысловые показатели будут оставаться относительно высокими. В Камчатско-Курильской подзоне промысловая обстановка будет слабая, не стабильная. Вылов минтая по всей охотоморской экспедиции на следующей неделе прогнозируется на уровне 70-75 тыс. тонн.

Приловы молоди будут в пределах установленных Правилами рыболовства норм.

В период с 17 по 21 марта в восточной части Охотского моря будет наблюдаться благоприятная для промысла погода. 22 и 23 марта будут наблюдаться неблагоприятные метеорологические условия для промысла. Преобладающие северные штормовые ветры будут обуславливать активизацию процессов взлома ледяного покрова и расширение полей мелко- и среднебитого льда в мористую часть в северо-восточных районах Охотсткого моря и заполнение свободной от льда акватории в северной части Северо-Охотоморской подзоны.

Тем не менее, это не окажет существенного влияния на промысел.

16 марта для выполнения учетных работ по минтаю из порта Владивосток вышло научно-исследовательское судно «Профессор Кагановский». На первом этапе он проведет траловую и ихтиопланктонную съемки в водах южных Курильских островов и в первых числах апреля приступит к работам в водах западной Камчатки.

В завершение селекторного совещания Андрей Горничных поручил заместителю руководителя Координационной группы по оперативному регулированию добычи (вылова) минтая и других объектов рыболовства в Охотском море Юрию Омельченко продолжить разъяснительную работу с капитанами судов о необходимости соблюдения Правил рыболовства.

Источник: fishnotice.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись