Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Промышленный вылов осетра может быть восстановлен в РФ через 15 лет – Росрыболовство

Фильтры

Регион

Новости

Промышленный вылов осетра может быть восстановлен в РФ через 15 лет – Росрыболовство

Восстановление популяции осетровых рыб в России, которое позволит разрешить промышленный вылов, возможно не раньше, чем через 15 лет, сообщили РИА Новости в Росрыболовстве.

В настоящее время в РФ законодательно запрещен промышленный вылов осетровых за исключением некоторых районов в Сибири. Российскими предприятиями аквакультуры производится более 30 тонн черной икры в год от выращенных в искусственных условиях осетровых.

"Ситуация с состоянием популяций осетровых очень тяжелая – из-за строительства каскада ГЭС на Волге были сильно повреждены нерестилища осетров. Кроме того, свой значительный "вклад" в истощение природных запасов вносит браконьерство", - отметили в ведомстве.

Для решения проблемы в декабре 2014 года госпрограмма "Развитие рыбохозяйственного комплекса" была дополнена отдельной подпрограммой по развитию осетроводства. Она направлена на восстановление природных запасов осетровых, на поддержку товарного выращивания этих видов рыб и на пресечение нелегального оборота черной икры и другой продукции осетровых.

"Поставлена задача - преодолеть деградирующее состояние популяции осетровых Каспия, чтобы через 5-10 лет открыть этот вид для промышленного лова, однако с учетом тяжелой ситуации с запасами и масштабами браконьерства, на достижение этой цели может понадобиться, по мнению экспертов, не менее 15 лет", - добавил представитель Росрыболовства.

При этом ведомство "нацелено на ускоренное восстановление запасов, в том числе за счет наращивания объемов выпуска молоди осетровых в рамках государственных заданий и компенсационных мероприятий". Это подразумевается программой по развитию осетроводства.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)