Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Производство продукции рыболовства в Перу выросло на 20% за последний год

Фильтры

Регион

Новости

Производство продукции рыболовства в Перу выросло на 20% за последний год

По данным официальных статистических данных Национального института статистики и информатики (INEI), с апрельским приростом на 101 процент, добыча продукции рыболовства в Перу увеличилась на 20,96 процента по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Национальное рыбохозяйственное общество (SNP) отмечает, что рыболовный сектор продолжает демонстрировать положительный рост, в отличие от зафиксированной в прошлом году отрицательной динамики. Кроме того, в период с января по апрель 2017 года рыболовство имеет лучшие показатели во всех производственных секторах, что   частично уменьшает плохие показатели других видов экономической деятельности в этом году.

Согласно статистике INEI, прирост в производстве рыбы в апреле 2017 года составил 101,01 процента в связи с расширением морского рыболовства, которое выросло на 112,12 процента и составило 100,57 процентных пункта к результату этого сектора.

В морской рыбалке выделялся по показателям прироста вылов видов для непрямого (промышленного) потребления человеком, в частности вылов анчоусов, который зафиксировал значительное увеличение до начала первого промыслового сезона этого ресурса в северно-центральной зоне страны. Урожай анчоусов вырос на 1,86 процента, до уровня 382 660 тонн в апреле месяце против 19 523 тонн, зафиксированных в том же месяце прошлого года.

Производство видов для прямого потребления человеком вырос на 14,41 процента, главным образом из-за роста производства замороженной линии продуктов (осьминог, креветка, скумбрия).  

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)