Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Производство по иску фигуранта "крабового дела" к Минфину приостановлено

Фильтры

Регион

Новости

Производство по иску фигуранта "крабового дела" к Минфину приостановлено

Арбитражный суд Москвы приостановил производство по иску гражданина США Аркадия Гонтмахера, оправданного российским судом по обвинению в браконьерском промысле краба в Тихом океане на 58 миллионов долларов, к министерству финансов РФ о взыскании 169 миллионов рублей убытков.

Производство по делу приостановлено до вынесения Мосгорсудом решения о подведомственности спора. Представители Гонтмахера полагают, что иск должен слушаться в суде общей юрисдикции.

Верховный суд России в мае 2011 года оставил в силе оправдательный приговор Камчатского краевого суда президенту компании Global Fishing Inc. Аркадию Гонтмахеру, обвинявшемуся в браконьерстве. Обвиняемыми по делу проходили также президент ЗАО "Восточные рыбные ресурсы" Абдель Азис Эмбарек и главный бухгалтер этой компании Александр Суслов.

По данным следствия, предполагаемые участники международной преступной группы в 2006-2007 годах на Дальнем Востоке занимались незаконным крабовым промыслом и своей деятельностью нанесли ущерб на 11,5 миллиарда рублей. Сторона обвинения доказывала, что в 2007 году преступное сообщество незаконно добыло более 9 миллионов килограммов краба стоимостью около 58 миллионов долларов.

Краб добывался сверх установленных квот на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ в Дальневосточном бассейне. Готовая крабовая продукция доставлялась в корейский порт Пусан, где на нее оформлялась необходимая документация, после чего она под видом легальной поставлялась в США. Полученные в ходе реализации продукции денежные средства вновь вовлекались в деятельность преступного сообщества, утверждало следствие.

Камчатский краевой суд в январе 2011 года на основании вердикта присяжных вынес фигурантам дела оправдательный приговор.

Источник: РАПСИ

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись