Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Производство экологически чистых судов - новые тенденции рыбопромыслового флота

Фильтры

Регион

Новости

Производство экологически чистых судов - новые тенденции рыбопромыслового флота

Рыбопромысловый флот является одним из самых обсуждаемых в последнее время, что связано с необходимостью его незамедлительного обновления.Поскольку рыбопромысловый флот долго находился в неизменном состоянии, конкуренция на этом рынке начала обостряться в 2017 году, и уже сейчас можно наблюдать достаточно много интересных проектов.

Одной из важнейших тенденций последних лет является производство экологически чистых судов. Она не обошла и рынок рыбопромысловых судов.

Экологически безопасный лов рыбы стоит во главе всех проектов судов для рыбной промышленности, существующих в настоящий момент.

При этом проектировщики заверяют, что рыба с их судов будет гораздо более качественная, чем на других судах, на что и должны в результате "клюнуть" судовладельцы.

Разработки в области оптимизации обводов корпуса не являются новыми в гражданском судостроении, но здесь все зависит от сегмента. Как мы уже упомянули, в сегменте рыбопромысловых судов долго ничего не менялось.

Одним из первых прорывных проектов на рассматриваемом рынке стал проект рыбопромыслового судна MDV-1 Immanuel, созданный еще в 2016 году.

Рыбопромысловое судно MDV-1 Immanuel.

При проектировании совершенно нового на тот момент для промышленности судна сравнивались несколько различных вариантов обводов корпуса, моделировались различные погодные условия.

В результате для данного проекта были выбраны обводы, наиболее соответствующие суровым погодным условиям Северного моря. Такие обводы характеризуются клинообразной формой в плане, почти вертикальной конструкцией носовой части, полными обводами в миделе и широкой, относительно плоской, кормой, с небольшой осадкой по транцевой корме. В носовой части над ватерлинией была использована расширяющаяся секция для создания дополнительной плавучести, во избежание захлестывания палубы волной и для отражения брызг.

Следует отметить конструкцию скулового киля: вместо узкого длинного профиля использован короткий и широкий. Скуловой киль также встроен в систему продольного набора. Охлаждающая вода для ГД в МО забирается по одному борту и выпускается по-другому без дополнительного сопротивления, создаваемого кингстонными коробками и трубопроводами. Благодаря этим необычным обводам корпуса, создающим малое добавочное сопротивление движению, судно проекта MDV-1 реже разворачивает бортом к волне на малой скорости хода в режиме лова рыбы.

Корпуса почти всех рыболовных судов построены по схеме поперечного набора с расстоянием между шпангоутами 450 мм. На судне проекта MDV-1 главные ребра жесткости выполнены продольными с меньшим, чем обычно, количеством поперечных шпангоутов. Поскольку основной вклад в прочность корпуса вносят продольные ребра жесткости, вся конструкция получается облегченной при той же прочности.

В настоящий момент MDV-1 Immanuel эксплуатируется под флагом Нидерландов.

Скандинавский дух

По понятным причинам, Норвегия считается лидером на рынке проектирования и строительства судов для рыбопромыслового флота.

Основные знания и опыт в области постройки судов перенесла норвежская компания Ulstein в проект рыболовного судна EcoFive.

Проект рыболовного судна EcoFive. Ulstein

Основной особенностью этого проекта, конечно, является архитектура судна. 

Внедрение знаменитой носовой части судна X-Bow изменяет традиционное расположение оборудования, ведет к более удобному размещению экипажа, рыборазделочного оборудования и улова.

Рыборазделочное оборудование размещается на двух палубах, в то время как остальное оборудование – в миделевой секции судна. Суда, имеющие такую форму носовой части, менее подвержены вибрации и рысканью, что создает лучшие рабочие условия и снижает шумность при работе в море.

Несколько похожий дизайн, однако со своими уникальными отличиями, представлен исландским проектным бюро Nautic, входящим в консорциум Knarr.

Проект, по которому строятся суда для российской группы "Норебо", отличается расширенным бульбообразным носом, который значительно повышает мореходность в штормовом море.

Траулер-процессор проекта 170701. Nautic

Название конструкции – Enduro Bow. Она позволяет обеспечить более эффективное использование рабочего пространства в носовой части судна.

Для рыбоперерабатывающих судов такая конструкция снижает качку, что в свою очередь создает лучшие рабочие условия на судне и, как результат, повышает качество обработки улова и самой рыбной продукции.

Голландское наследие

На рынке рыбопромысловых судов отличилась и голландская компания Damen, создав сразу несколько проектов.

Конструкция носовой части судна от Damen Axe bow, характерная для многих проектов компании, буквально прорезает волну. Она отличается вертикальным форштевнем и относительно длинной и продолговатой носовой частью корпуса. Нижняя часть форштевня заглублена, а надводный борт является относительно высоким с небольшим развалом, так что профиль носовой части напоминает топор. Судно с таким носом менее подвержено воздействию волн, чем при носовой части с большим развалом. Благодаря заглублению нижней части форштевня, он не поднимается над уровнем воды, и судно не подвержено слэммингу.

Траулер-процессор проекта 5012. Damen

Применение носовой части конструкции Axe bow смещает центр диаметральной плоскости вперед, и судно требует значительно более резкого поворота руля для удержания на курсе и еще более резкого поворота руля с ростом крутизны волны.

Сам вертикальный форштевень не является нововведением, он был распространен еще в начальном периоде постройки паровых судов.

Инновацией в проекте является сочетание вертикального форштевня с удлиненной носовой частью судна.

Эта концепция была разработана в Нидерландах Лексом Кеунингом (Lex Keuning) из Дельфтского университета, корпорацией Damen Shipyards Group, институтом Marin (Морским Научно-Исследовательским Институтом Нидерландов), Королевским институтом Нидерландов Sea Rescue Institution, Королевским ВМФ Нидерландов, верфью Damen Schelde Naval Shipbuilding и Береговой охраной США.

Ловись рыбка

Как мы видим, сегодня основной упор в проектировании корпуса для рыбопромысловых судов делается на оптимизации пространства, улучшении остойчивости для эксплуатации в бурном море, минимизации слеминга.

Проектировщики не забыли и о внешнем виде судна, а также о комфорте рыбаков. Помимо общих нововведений, характерных для судов рыбной промышленности, каждое из них по-своему уникально.

До настоящего момента конечного потребителя мало интересовало, на каком судне поймали рыбу, представленную на прилавках. Однако теперь все может измениться.

Источник: sudostroenie.info

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись