Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Проект по восстановлению севанской форели запустили в Армении

Фильтры

Регион

Новости

Проект по восстановлению севанской форели запустили в Армении

Специалисты выращивают в садках мальков видов Гехаркуни и Летняя, которых в определенных количествах выпускают в главное озеро страны.

В Армении решают, как восстановить запасы форели озера Севан решают. Власти республики запустили амбициозный проект. Поможет ли это сохранить рыбу, узнала корреспондент «МИР 24» Ирина Мкртчян.

Шесть садков расположены на плавающих понтонах недалеко от берега. Глубина каждого из них восемь метров, так что рыба практически содержится в сетчатых стаканчиках.

Вода в Севане еще холодная, поэтому даже во время кормления форель неохотно выплывает на поверхность. Это пробное садковое хозяйство появилось на озере три года назад. И все это время специалисты пытаются выяснить то, как оно влияет на подводную жизнь Севана. Экологи постоянно проводят гидробиологический и химический анализы.

«Первое - мы будем иметь рыбу в озере, именно севанскую форель, а не гибриды. Второе цена - на браконьерскую рыбу упадет, потому что рядом будет гораздо дешевле и качественней. Третье - наконец будет построен рыбный завод государственного значения», - сказал директор Научного центра зоологии и гидроэкологии Борис Габриелян.

Такое восстановление рыбных запасов в Севане уникально. Мальков форели двух видов - Гехаркуни и Летней - будут выращивать на заводе. Затем их переселят в садковые хозяйства, которые установят в центре озера. Несмотря на то, что часть форели будут продавать, специалисты подчеркивают, что проект некоммерческий.

«25% мальков будет выпускаться в озеро для восполнения запасов рыбы. Поначалу мы собираемся ежегодно производить до десяти тысяч тонн рыбы в год, параллельно будут вестись анализы, по результатам которых станет ясно, нужно ли увеличивать объем рыбы в озере или нет, нужно действовать очень осторожно», - сказал директор организации «Севанская форель» Эдвард Геворкян.

Экологи говорят, что Севан сегодня можно сравнить с больным человек. И приводят цифры: в 80-ые годы здесь было 30 тысяч тонн рыбы, сейчас меньше тысячи. Для того, чтобы возродить всю экосистему надо, прежде всего, вернуть форель в озеро.

Раньше в Севане было 4 вида форели, но сохранить удалось не все. После того, как в середине прошлого столетия озеро обмелело, два вида рыбы навсегда исчезли.

Источник: mir24.tv

Также в разделе

Комментарии (0)