Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Продукция из глубоководных крабов может появиться на российском рынке

Фильтры

Регион

Новости

Продукция из глубоководных крабов может появиться на российском рынке

На данный момент глубоководные крабы – мало осваиваемые объекты, почти вся продукция из крабов-стригунов красного и ангулятуса идет на экспорт, в том числе из-за пробелов в российских санитарных нормах

В Тихоокеанском научно-исследовательском  рыбохозяйственном центре состоялось заседание биологической секции Ученого совета, на котором представлен путинный прогноз «Крабы-2016».

Как сообщил ведущий научный сотрудник лаборатории промысловых ракообразных Алексей Слизкин, в настоящее время главными объектами отечественного крабового промысла являются четыре вида: краб-стригун опилио, бэрди, красный и ангулятус. Всего в 2016 году рекомендуется к освоению примерно 41,5 тыс. тонн крабов-стригунов.

Из них наиболее массовым и самым востребованным объектом является краб-стригун опилио, на его долю приходится 59,2% от всего объема допустимых уловов крабов-стригунов в текущем году.

Примерно половину общих допустимых объемов от шельфовых крабов составляют глубоководные крабы-стригуны – красный и ангулятус. Однако их объем не выбирается в полной мере. По мнению ученых, увеличить их добычу может только большое выставление флота.

Недоосвоение ресурсов глубоководных крабов (красного и ангулятуса) добытчики связывают с достаточно ограниченным рынком сбыта. Поставки крабовой продукции осуществляются только на внешний рынок. Экспорт живого краба в 2014-2015 годах в Республику Корею, Японию и Китай увеличился почти на 100%.

Поставкам же на внутренний рынок глубоководных крабов препятствуют отнюдь не экономические причины, а формальное превышение норм СанПиН. Было отмечено, что в настоящее время отсутствует разделение мышьяка на органически связанный (по литературным данным, безопасный для человека) и неорганический. В настоящее время НИИ питания РАМН совместно с отраслевой наукой разработана методика раздельного определения органически связанного и неорганического мышьяка в морепродуктах. Внедрение этой методики и внесение соответствующих изменений в нормативы позволит выйти крабовой продукции и на внутренний рынок, а появление спроса, возможно, будет стимулировать добычу в больших объемах. Также специалист напомнил, что в последние годы был принят ряд мер по предотвращению незаконного экспорта российских крабов. Вступили в силу международные соглашения с Японией, Республикой Кореей о борьбе с ННН-промыслом, действуют аналогичные соглашения с КНР и КНДР, а также ужесточен контроль за импортом российской продукции в США.

Ученый совет одобрил представленный путинный прогноз и рекомендовал подготовить его к распространению среди пользователей.

Источник: ФГБНУ «ТИНРО-Центр»

Также в разделе

Комментарии (0)