Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Продлен мораторий на промысел минтая в анклаве Берингова моря

Фильтры

Регион

Новости

Продлен мораторий на промысел минтая в анклаве Берингова моря

30 октября 2014 года завершила свою работу 19-я виртуальная Ежегодная конференция Конвенции о сохранении ресурсов минтая и управлении ими в центральной части Берингова моря.

В соответствии с очередностью созывающей стороной Конференции выступила Россия. Российскую делегацию возглавлял руководитель центра международного рыбохозяйственного сотрудничества ФГУП «ВНИРО», д.б.н. А.И. Глубоков. В состав делегации также вошли заместитель директора ФГУП «ТИНРО-центр», к.б.н. И.В. Мельников и ведущий научный сотрудник ФГУП «ТИНРО-центр», к.б.н. М.А. Степаненко.

В соответствии со статьей IX Конвенции перед 19-й Конференцией в период с 1 по 15 сентября 2014 года состоялось заседание Научно-Технического Комитета (НТК). В работе Комитета приняли участие 54 делегата из пяти стран: Республики Корея, Польши (Европейское сообщество), России, США и Японии. Представители Китайской Народной Республики, как и в 2012-2013 годах, не участвовали в работе НТК.

В ходе заседаний российской делегацией были представлены результаты российских исследований минтая и других гидробионтов Берингова моря в период 2013-2014 гг. Делегация США представила результаты аналогичных американских исследований. НТК проанализировал всю доступную информацию о рыбных запасах и других водных биологических ресурсах, подпадающих под действие Конвенции.

Для оценки биомассы минтая в анклаве Берингова моря был применен непрямой метод на основе последней съемки, выполненной США в Богословском районе Берингова моря 7-11 марта 2014 г. Величина биомассы Богословского запаса минтая по предварительным данным составила 186667 т (112 тыс. т по данным съемки представляют 60% биомассы запаса в целом). Эта величина – больше учтенной в 2012 году (съемки проводят один раз в два года), но ниже триггерного уровня, при котором в соответствии с частью 1 Приложения к Конвенции устанавливается допустимый уровень добычи (ДУД).

Стороны не выработали рекомендацию Конференции по вопросу установления допустимого биологического уровня добычи и ДУД минтая в анклаве Берингова моря.

19-я виртуальная Конференция стран-участниц Конвенции о сохранении ресурсов минтая и управлении ими в центральной части Берингова моря состоялась в период с 16 по 30 октября 2014 года. В работе Конференции приняли участие 54 делегата из 5 стран. Делегаты КНР в работе Конференции участия не принимали.

Поскольку Стороны не достигли Консенсуса по величине ДУД, и биомасса богословского минтая осталась ниже триггерного уровня, в соответствии с частью Iстатьи VIIКонвенции мораторий на промысел минтая в анклаве Берингова моря продлен на 2015 год. Продолжение соблюдения моратория повышает устойчивость прибрежных запасов минтая Берингова моря, включая Наваринский и Карагинский.

Участники Конференции приняли решение о созыве следующей виртуальной Конференции США.

Источник: Пресс-служба ВНИРО

Также в разделе

Комментарии (0)