Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Продажи креветок из Вьетнама в США в этом году упадут на 40%

Фильтры

Регион

Новости

Продажи креветок из Вьетнама в США в этом году упадут на 40%

Вьетнамская ассоциация экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP) прогнозирует, что в этом году экспорт креветок в США упадет на 40 процентов и составит 638 млн долларов (579.1 млн евро). Основной причиной падения этого представители VASEP считают сильный курс вьетнамского донга.

Как отмечают специалисты VASEP, курсы многих национальных валют упали по отношению к доллару США, что делает продукцию этих стран более привлекательной для американских импортеров и потребителей.  В результате, средняя цена на импортные креветки в США в первой половине 2015 года упала на 20 процентов $ 10 (€ 9.10) за килограмм. 

В этой связи многие вьетнамские экономисты призывают к девальвации донга на 7-10 процентов, однако представители Государственного банка Вьетнама заявили, что не ослабят национальную валюту больше, чем на 2 процента, что уже произошло в этом году, исходя из общих интересов страны.

Поэтому, хотя цены на поставляемую в США вьетнамскую креветку в этом году и снизились $ 1,50 - $ 2 за килограмм, они остаются на те же самые 1,50 - 2 доллара выше, чем цены на продукцию конкурентов, таких как Индия, Индонезия и Таиланд.  К 15 июля экспорта креветок из Вьетнама в США в стоимостном выражении составил всего $ 284.6 млн, сократившись почти наполовину по сравнению с прошлым годом. Общий объем вьетнамского экспорта креветок снизился на 28 процентов до $ 1,4 млрд (€ 1,3 млрд).

Два других крупных импортеров Вьетнама в лице Японии и Европейского Союза также сократить импорт вьетнамских креветок на 18,6 процента и 15,2 процента, соответственно, и ищут более дешевые продукты.  Экспорт данной вьетнамской продукции в Китай и Южную Корею также резко упал, при этом спрос на китайском рынке в ближайшее время вряд ли быстро восстановится, учитывая, что средний класс КНР сильно пострадал от недавнего обвала фондового рынка страны. 

Тем не менее, VASEP надеется на повышение спроса на вьетнамскую креветку в Соединенных Штатах во второй половине 2015 года, чему должно способствовать снижение антидемпинговых тарифов и ожидаемый спад поставок из Индии, Таиланда и Эквадора в связи с заболеваниями креветок и ростом стоимости сельхозпроизводства в этих странах в условиях снижения экспортных цен.

США являются крупнейшим импортером креветок из Вьетнама – на них приходится 20 процентов вьетнамского экспорта этой продукции. 

Источник: Далекая окраина

Также в разделе

Комментарии (0)