Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Приморские рыбные предприятия могут лишиться права экспорта

Фильтры

Регион

Новости

Приморские рыбные предприятия могут лишиться права экспорта

Помощник главы Приморского управления Россельхознадзора Виталий Саленко, сообщил, что большинство предприятий края, экспортирующих произведенную ими рыбную продукцию, а также компании, импортирующие ее на рынок России, могут лишиться этого права.

С 1 декабря 2009 года разрешение на право ввоза и вывоза из России рыбы и морепродуктов смогут получить только те компании, которые включены в перечень предприятий, имеющих право участвовать во внешнеэкономической деятельности по осуществлению международных поставок продуктов питания водного происхождения, пояснил собеседник агентства. Чтобы предприятие включили в этот перечень, оно должно пройти ветеринарно-санитарное обследование Россельхознадзора.

«До вступления в силу новых требований осталось меньше двух месяцев, но от предприятий Приморского края поступило только 69 заявлений на проведение ветеринарно-санитарного обследования, что, по оценке специалистов ведомства, значительно меньше числа предприятий, занятых в этом бизнесе», - пояснил Саленко.

Приморским специалистам предстоит проверить 123 объекта компаний, обратившихся в Россельхознадзор. В основном, это суда и береговые холодильники. Всего, по данным управления, проверке подлежат 600 судов, но многие владельцы так и не обратились в Россельхознадзор.

Рыбаки считают, что новые требования могут стать еще одним препятствием для рыбацкого бизнеса, а контролировать качество рыбной продукции должно Росрыболовство, а не Россельхознадзор.

По данным Приморского краевого статистического ведомства, в январе-августе 2009 года предприятия Приморья экспортировали рыбы и морепродуктов на $295,5 миллиона, продукция поставлялась в 10 стран. Наибольший по стоимости объем экспорта пришелся на Китай - $86,8 миллиона (29,4%).

Источник: Газета

Также в разделе

Комментарии (0)